Особенности технологии глубокорыхления

Редукторы в сельском хозяйстве

Плодородная почва – это залог получения хорошего урожая. Но существуют факторы, которые негативно воздействуют на её состояние и плодородные качества. Как ни странно, к таким минусам относится использование сельхозтехники. Современные технологии существенно упрощают жизнь агрария, но могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Спросите, как технологический прогресс может наносить урон почве? Довольно просто! Одним из показателей благоприятных условий высадки растений является «лёгкая» взрыхлённая земля. В такой почве растения чувствуют себя более комфортно, им легче пробиваться наружу, накапливая силы для формирования плодов.

Во время применения тракторов и комбайнов под большим весом техники земля существенно уплотняется. Это касается в среднем 60% площади всей территории посева. Уплотнение сопровождается такими негативными факторами:

  • возрастанием эрозии;
  • уменьшением пористости плодородной почвы;
  • снижением уровня жизнедеятельности грунтовой микрофлоры.

Всё это приводит к потере урожая в среднем до 40%. Поэтому такая технология возвращения земле пористости, как глубокорыхление, стала востребованной составляющей обработки почвы. Давайте рассмотрим её более подробно.

сельскохозяйственная техника

 

Главные особенности глубокого рыхления

Глубокорыхление является эффективным способом подготовки почвы, который используется при её современной обработке. Технология позволяет создать наилучшие условия для развития корневой системы растений, а также получения хорошего урожая. Этот метод особенно эффективен в засушливых условиях. После глубокого рыхления обязательно должна присутствовать стерня. Именно она влияет на закрепление почвы.

Глубокорыхление выполняется при подготовке к посадке сельскохозяйственных растений, обладающих мощной корневой системой (например, кукурузы). Глубина рыхления составляет порядка 30 см. Это обеспечивает благоприятные условия поддержания воздушно-водного режима верхнего слоя почвы. Важно отметить, что использовать такую технологию необходимо осенью. Тогда весной земля будет значительно лучше впитывать влагу, и расходоваться она будет постепенно. При раннем весеннем глубоком рыхлении нужно следить за тем, чтобы верхние замёрзшие слои не оказались внизу. Так они будут дольше оттаивать, поглощая тепло, которое нужно для начала развития молодых растений.

Тем, кто хочет создать оптимальные условия для произрастания сельскохозяйственных культур, целесообразно воспользоваться услугами глубокорыхления, предоставляемыми специализированными предприятиями. Компания «Агро-Допомога» станет надёжным помощником, гарантируя профессиональный подход к делу и качественный результат. Это позволит значительно улучшить состояние почвы, в то же время цены за проведённую работу располагают к отказу от покупки дорогостоящей сельхозтехники. В результате можно получить богатый урожай, который даст отличный доход с пая, значительно превышающий понесённые затраты.

Использование приспособлений для рыхления

Техника для глубокого рыхления может использоваться как перед вспашкой, так и после сбора урожая. Специальные приспособления классифицируют по габаритам, площади захвата, а также глубине вскапывания. Их ширина варьируется от 2,5 до 5 м.

сельскохозяйственная техника

Преимущественно вскапыватели изготавливаются из прочной стали, благодаря чему появляется возможность использовать технику в любых условиях. Главными рабочими элементами считаются «лапы». Они отвечают за глубину проникновения в землю. «Лапы» крепятся на специальную стойку, регулируемую по высоте.

Важным рабочим элементом является также каток. Он имеет игольчатую структуру, с помощью которой выполняется разбиение затвердевшего земляного слоя. Для большей эффективности стойки обладают лапками, размещёнными под углом 45 градусов. Они способствуют лучшему проникновению в почву.

Основные достоинства глубокого рыхления

Устройства для глубокорыхления, которые использует компания «Агро-Допомога», гарантируют качественную обработку почвы. Такая технология имеет множество преимуществ, к которым относятся:

  • обеспечение благоприятных условий для дальнейшего получения хороших урожаев;
  • гарантирование правильной обработки земли с сохранением оптимального водно-воздушного баланса;
  • уменьшение вреда, наносимого почвенным пластам стандартными видами обработки.

Эти достоинства являются причиной стремительного роста популярности глубокого рыхления. Как следствие его применения, можно получить более высокий урожай, что является целью каждого агрария.

Источник: сайт agrodopomoga.com.ua

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Украина промышленная