Особенности современных систем автополива

Орошение растений и почвы с помощью систем капельного полива считается наиболее эффективным и экономичным решением, обеспечивающим рациональных расход воды и оптимальное орошение любых видов растений на приусадебном участке. Вода при использовании такого метода поступает непосредственно к корням кустов, что существенно повышает эффективность выращивания овощей, фруктов и снижает расход воды. Системы автополива применяют не только крупные агрохозяйства, но и владельцы частных участков, дачных домов, небольших по размерам домохозяйств.

Организация автополива

Оптимальный полив зеленых насаждений и сельскохозяйственных культур обеспечит их активный рост, развитие и обильное плодоношение. Поэтому большинство владельцев частных домов стараются обзавестись системами автополива, и избавиться от изнурительного ручного увлажнения почвы и растений. Но обеспечить правильный уход за растениями таким способом можно только в случае правильного выбора оборудования и его качественного монтажа.

Особенности современных систем автополива

Организовать автополив можно не только на придомовой территории, но и на средних, больших по размеру площадях. Такие системы хорошо себя проявили в парковых зонах и скверах, так как имеют следующие преимущества:

  • отсутствие необходимости постоянно контролировать работу оборудования, которое работает в автоматическом режиме;
  • возможность функционирования такой системы в течение 3-5 лет без замены отдельных узлов и деталей;
  • доступная стоимость установки оборудования и его настройки;
  • экономный расход воды.

Капельный полив – современный способ орошения, который является самым малозатратным по сравнению с другими способами организации подачи воды на приусадебный участок.

Что входит в оборудование для систем полива?

Основными компонентами орошающих установок являются:

  • трубы;
  • соединительные, разветвляющие фитинги, заглушки, переходники;
  • регуляторы давления;
  • насосное оборудование;
  • дозаторы подачи удобрений и др.

Особенности современных систем автополива

Материал из которого изготавливаются основные составляющие таких систем – прочный пластик, металл. Здесь вы можете выбрать все необходимые детали для автополива, выпускаемые проверенными, надежными компаниями. Большой ассортимент разнообразной продукции позволяет организовать автоматическое орошение любого по размерам участка независимо от видов и количества растений, которые на нем высажены. Использование эффективного и рационального способа увлажнения овощных и садовых культур позволит не только создать благоприятные условия для их роста и развития, но и будет способствовать получению хорошего урожая без больших трудозатрат.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Украина промышленная