Украинский рынок нефтепродуктов «расчищают» под нового игрока

Такого мнения придерживаются нефтетрейдеры, комментируя запрет МЭРТ на импорт сжиженного газа 16 крупным украинским компаниям и 8 фирмам-нерезидентам

Украинский рынок нефтепродуктов

В Украине в ближайшие недели может появиться новый крупный игрок на рынке нефтепродуктов.

Об этом пишет LIGA.net.

Как сообщается, 6 февраля Министерство экономического развития и торговли запретило (с 18 марта этого года) импорт сжиженного газа 16 крупным украинским компаниям и 8 фирмам-нерезидентам. 

  • Импортеры нефтепродуктов в Украине попали под санкции

Таким образом, под санкциями оказались компании, поставляющие в Украину около 40% всего сжиженного газа (около 400 000 тонн в 2016-м). 

«МЭРТ издало указы по требованию СБУ, которое подозревает ряд компаний-трейдеров в финансировании терроризма. 8 февраля к санкциям присоединилась «Укрзализныця». Администрация ж/д транспорта отправила телеграмму, запретив эксплуатацию 161 цистерны (из которых 5 пустых) для сжиженного газа», — говорится в материале.

  • В Одесской области арестовали четыре судна по делу о незаконной торговле нефтепродуктами

Приказы МЭРТ №154 и 155 датируются 6 февраля, но публичными они стали только 10 февраля, когда информация появилась на официальном сайте министерства.

Первым приказом вводится запрет на внешнеэкономическую деятельность 16 украинским компаниям — импортерам топлива. Вторым — такие же санкции применяются к фирмам-нерезидентам, через которые идут поставки ресурса из России и Беларуси.

  • Рынок нефтепродуктов в Украине вырос на 9%

В списке оказались компании, которые по итогам прошлого года завезли в Украину около 400 000 тонн сжиженного газа, следует из данных консалтинговой компании UPECO. Это 40% всего импорта (1 млн тонн) и около 29% всего рынка автогаза с учетом внутреннего производства (1,4 млн тонн в 2016).

  • Транзит нефтепродуктов обвалился в шесть раз

СБУ объясняет необходимость санкций борьбой с терроризмом.

«СБУ имеет основания полагать, что денежные средства, перечисленные некоторыми импортерами в адрес нерезидентов, частично используются для финансирования незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей», — говорится в разъяснении МЭРТ, обнародованном в субботу, 11 февраля.

  • Украина стала меньше тратить на импорт нефтепродуктов

Уголовное производство по статье «финансирование терроризма» действительно было открыто СБУ против целого ряда трейдеров еще 16 ноября прошлого года.

В едином судебном реестре есть несколько решений судов, которые касаются ареста нефтепродуктов в рамках этого дела.

  • В Украине выросли объемы потребление нефтепродуктов

Основные претензии СБУ касаются того, что средства за сжиженный газ и другие нефтепродукты частично идут российским производителям, а частично направляются на финансирование боевиков на оккупированных территориях. Какие-либо доказательства в решениях судов не приведены.

  • Украинским поставщикам заблокировали импорт нефтепродуктов

Ранее основной причиной блокировки этих вагонов была проверка качества топлива. Это надуманные причины, уверяет руководитель компании, чьи вагоны со сжиженным газом заблокированы в Харьковской области. 

Как пишет издание, 6 опрошенных нефтетрейдеров считают, что административными запретами рынок расчищается под нового крупного игрока — по аналогии со схемой работы ВЕТЭК Сергея Курченко.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная