Гройсман потребовал строго экономить уголь

13 февраля будет проведен энергетический штаб, где будет обсуждаться ситуация, какие есть запасы

Гройсман потребовал строго экономить уголь

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман намерен созвать заседание энергетического штаба для оценки ситуации в энергетике, в частности, с запасами угля.

Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов Украины, пишет УНИАН.

«Я дал поручение, 13 февраля будет проведен энергетический штаб, где будет обсуждаться ситуация, какие есть запасы. Считаю, что уже сейчас надо начинать экономить (уголь — УНИАН)», — сказал глава правительства.

  • Как чиновники будут искать теневые схемы в украинской энергетике

Он пояснил, что необходимость оценки ситуации продиктована, прежде всего, блокадой поставок угля из зоны АТО, что уже отразилось на работе предприятий металлургической отрасли, а также коммунальных компаний прифронтовой зоны.

«Я не склонен кого-то в чем-то обвинять, но рационально надо разобраться. Контроль (поставок угля из зоны АТО — УНИАН) должен быть в режиме онлайн», — сказал Гройсман.

Он убежден, что поставки угля необходимо обеспечить, тем более, что предприятия, осуществляющие эти поставки, зарегистрированы в Украине и платят в Украине налоги.

  • В центре Киева горит Бессарабский рынок

Гройсман подчеркнул, что сейчас нельзя довести ситуацию до того, что запасы угля упадут до минимальных, и правительству приведется принимать жесткие меры. Гройсман напомнил, что аналогичная ситуация в Украине была летом 2016 года, когда из-за блокирования работы госхолдинга «Энрегоатом» угольные предприятия работали на полную мощность, что привело к снижению запасов угля в начале отопительного сезона 2016-2017 годов.

«Тогда мы едва-едва выровняли ситуацию. Но не надо сейчас создавать проблемы», — отметил Гройсман.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная