Крупнейшая сталелитейная компания нарастила прибыль на 20%

ArcelorMittal увеличила прибыль в 2016 году благодаря росту цен на сталь

Крупнейшая сталелитейная компания нарастила прибыль на 20%

Крупнейшая сталелитейная компания мира по объему производства ArcelorMittal увеличила EBITDA по итогам 2016 года на 20% благодаря росту цен на железную руду и сталь. В 2017 году компания ожидает роста спроса на свою продукцию. Об этом пишет Интерфакс.

Вместе с тем ArcelorMittal приняла решение не восстанавливать дивиденды, направив средства на погашение задолженности с целью возврата к кредитному рейтингу инвестиционного уровня. Также компания прекратила публикацию прогнозов прибыли.

  • «ArcelorMittal Кривой Рог» выиграл дело на 72 млн грн

Как сообщается в пресс-релизе компании, годовая EBITDA увеличилась до $6,26 млрд. Показатель был выше ожидавшихся рынком $6,14 млрд.

EBITDA в IV квартале подскочила на 51%, до $1,66 млрд. Чистая прибыль в октябре-декабре составила $403 млн по сравнению с чистым убытком в размере $6,7 млрд годом ранее, когда компания списала $4,7 млрд.

Квартальная выручка повысилась на 1% — до $14,1 млрд. Отгрузки стали увеличились на 1,6%, средняя цена реализации — на 3,5%.

Сталь в Европе подорожала на 82% в прошлом году, тогда как цены на железную руду и коксующийся уголь, которые ArcelorMittal добывает самостоятельно в дополнение к закупкам, увеличились соответственно вдвое и втрое.

Чистая задолженность ArcelorMittal уменьшилась в 2016 году на $4,6 млрд — до $11,1 млрд.

В 2017 году ArcelorMittal намерена увеличить капвложения до $2,9 млрд с $2,4 млрд в 2016 году.

Акции ArcelorMittal подорожали более чем на 4% на торгах в Амстердаме и Люксембурге в пятницу, за последние 12 месяцев капитализация компании утроилась, превысив 22,5 млрд евро.

  • Киевский пригород трещит по швам от новоселов

Компания прошла листинг на фондовых биржах Нью-Йорка, Амстердама, Парижа, Люксембурга, Барселоны, Бильбао, Мадрида и Валенсии. Ее акции включены в более чем 120 фондовых индексов, в том числе французский CAC 40 и испанский IBEX 35, индексы крупнейших предприятий Европы и еврозоны Stoxx 600 и Euro Stoxx 50 и другие.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная