Авдеевский коксохим находится в режиме консервации

Предприятие пока остается подключенным только к одной линии электропередач

Авдеевский коксохим находится в режиме консервации

Крупнейший в Европе Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ), который входит в горно-металлургическую группу «Метинвест», пока остается подключенным только к одной линии электропередач и продолжает находиться в режиме консервации. 

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов, информирует УНИАН.

  • Авдеевский коксохим обесточен из-за обстрелов

«Что касается АКХЗ — мы все ещё в режиме консервации. Запустить вторую часть завода с ГПП-1 (Главная понижающая подстанция — ред) технически невозможно, перемычка на ГПП-2 может передать не более 10 мегаватт… Нужно чётко понимать, что один ввод на город, завод и ДФС (Донецкую фильтрационную станцию – ред) из четырёх в условиях перманентных боевых действий – это катастрофически мало», — написал гендиректор.

По его данным, количество коксового газа не позволяет одновременно греть батареи АКХЗ и снабжать тепловой энергией Авдеевку, поэтому надвигающиеся морозы могут принести новые проблемы и для города, и для завода.

«Количества коксового газа не позволяет одновременно греть и батареи, и город, поэтому надвигающиеся морозы могут принести серьёзные проблемы. Для нас и для города. Надеемся на то, что к ремонту второго ввода энергетики ДТЭК будут допущены», — добавил Магомедов.

  • Авдеевский коксохим восстановил энергоснабжение

Справка. 29 января 2017 года российские войска и контролируемые РФ боевики на Донбассе начали массированные обстрелы Авдеевки, используя тяжелую артиллерию, системы «Град» и танки. 30 января в 23:00 в результате обстрелов были повреждены ЛЭП и прекращено электроснабжение и водоснабжение Авдеевки, а также Авдеевского коксохима и Донецкой фильтровальной станции. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная