Венгрия заявила о ненадежности транзита газа через Украину

Путин, пользуясь случаем, тут же заверил, что газ в страну может поступать по Северному потоку-2 и Турецкому потоку

Венгрия заявила о ненадежности транзита газа через Украину

Венгрия выступает за диверсификацию поставок российского газа в Европу.

Об этом на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает Лента.ру. «Мы не можем обойти вопрос, насколько стабильной является поставка газа через Украину, — сказал он. — Мы всегда ратовали за то, что нужно осуществлять диверсификацию поставок», передают Вести.

  • Украинцам назвали цену газа на февраль

    Глава российского государства в свою очередь заявил, что газ в Венгрию может поступать по Северному потоку-2 и Турецкому потоку. «Возможны и другие варианты, кстати говоря, мы не ставим перед собой никаких целей политического характера в отношении транзита через Украину», — подчеркнул Путин. При этом он отметил, что Россия может продолжить поставлять газ через Украину, «если это будет экономически целесообразно, если это будет надежно».

    По словам Путина, Венгрия является надежным звеном в транзите российского топлива в страны Западной Европы.

    Кроме того, Орбан сообщил, что РФ и Венгрия договорились начать переговоры о поставках российского газа после 2021 года. «Газ гарантирован для нас до 2021 года, а сегодня мы приняли решение, что попросим наших сотрудников начать переговоры о поставках газа после 2021 года», — сказал он.

    Сообщается также, что Москва и Будапешт договорились укреплять промышленную кооперацию, в частности, в высокотехнологичных и наукоемких отраслях.

    • Транзит газа через Украину в Европу вырос почти в полтора раза

    Напомним, Украина нарастила транзит газа в Европу. Заявки стран-импортеров выполняются своевременно и в полном объеме.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Украина промышленная