Украина заинтересована в возобновлении поставок электроэнергии в Молдову

Гройсман подержал решение правительства Молдовы отменить ограничительные меры на украинскую мясо-молочную продукцию в 2017 году

Украина заинтересована в возобновлении поставок электроэнергии в Молдову

Украина заинтересована в возобновлении поставок электроэнергии на молдавский рынок.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман в телефонном разговоре с молдавским коллегой Павлом Филиппом, во время которой главы правительств обсудили актуальные вопросы сотрудничества стран, сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

  • Киевстар резко повышает цены с 1 февраля

«Отдельно Владимир Гройсман заметил заинтересованность Украины в возобновлении поставок электроэнергии на рынок Молдовы и готовность принять участие в соответствующем тендере», — говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба правительства, Гройсман подержал решение правительства Молдовы отменить ограничительные меры на украинскую мясо-молочную продукцию в 2017 году.

Он также подтвердил приглашение Премьер-министру Молдовы принять участие во встрече глав правительств стран-членов ГУАМ и бизнес-форуме в ее рамках, которые планируется провести в Киеве.

  • В Крыму допускают веерные отключения электроэнергии

Гройсман также предложил провести первое с 2011 года заседание Межправительственной комиссии Украины и Молдовы в апреле — мае этого года в нашем государстве. Он также положительно оценил результаты встречи сопредседателей этой комиссии  — первого вице-премьер-министра — министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива и вице-премьер-министра экономики Молдовы Октавиана Калмыка, которая состоялась в ноябре 2016 года в Кишиневе.

Среди других вопросов повестки дня двусторонних отношений премьер-министры обсудили, в частности, так называемые пакетные договоренности относительно Днестровского комплексного гидроузла. В этом контексте глава украинского правительства предложил поручить соответствующим министерствам и ведомствам провести в течение февраля этого года переговоры для выработки окончательных решений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная