Украинцы смогут выбирать для себя поставщика газа

Это станет возможным после запуска рынка газа для населения, вследствие монетизации субсидий

Украинцы смогут выбирать для себя поставщика газа

Монетизация субсидий, которые получает население Украины от государства на покрытие расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, позволит запустить рынок газа для населения, в результате чего потребители смогут выбирать для себя поставщика газа.

  • Стало известно, сколько субсидий должны выплатить киевлянам

Об этом на встрече с журналистами 28 декабря заявил глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает УНИАН.

"Ключом для запуска рынка газа для населения является модернизация системы субсидий", — сказал Коболев, добавив, что он поддерживает вариант монетизации субсидий.По его словам, нынешняя система субсидирования не дает экономических стимулов для экономии газа получателями субсидий."Чтобы правильно работал рынок, нужно, чтобы у субсидиантов были стимулы экономить… Они будут больше экономить, мы будем меньше импортировать, и это будет снижать цену", — отметил глава "Нафтогаза".

  • Что ждет украинскую экономику в 2017 году

Министерство социальной политики не видит в ближайшей перспективе возможности перевода финансирования субсидий для населения в денежные средства, поскольку для этого не созданы необходимые условия.

Также в Минсоцполитики отмечали, есть два варианта монетизации: на уровне предприятий теплокоммунэнерго, когда им в денежной форме выплачиваются средства за субсидиантов, рассчитанные на основании социальных нормативов потребления, и на уровне населения, когда каждое домохозяйство получает средства на собственный счет. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная