Потери газа на отопление превышают 60% — Зубко

Потери газа происходят из-за устаревших сетей и немодернизированных зданий

Потери газа на отопление превышают 60% - Зубко

Потери газа, поставляемого для нужд ЖКХ, составляют около 61,3% из-за устаревших сетей и немодернизированных зданий, сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на вице-премьер-министра – главу Минрегиона Геннадия Зубко, пишет УНИАН.

По его словам, из 18,6 млрд куб. м газа, поставляемого в течение года для нужд ЖКХ, 2,4 млрд куб. м теряются в системе теплоснабжения, 9 млрд куб. м — в домах, и только 7,2 млрд куб. м расходуются по назначению. То есть 11,4 млрд куб. м газа, оплаченного людьми, теряется.

  • В Минрегионразвития рассказали, как сэкономить на отоплении

Согласно сообщению, создание Фонда энергоэффективности стимулирует сокращение энергопотребления и рост экономики.

«Прогнозируем сокращение потребления газа на 10 млрд куб. м, обеспечение годовой емкости рынка энергоэффективности в 60 млрд грн, дополнительные финансовые поступления в бюджеты в 10 млрд и создание 75 тыс. новых рабочих мест», — цитирует Зубко пресс-служба.

При этом вице-премьер надеется, что уже на следующей пленарной неделе в январе 2017 года законопроект «О фонде энергоэффективности» будет рассмотрен в парламенте и максимально быстро проголосован.

  • Украинцы готовятся к отключению отопления

Как сообщал УНИАН, Фонд энергоэффективности будет компенсировать от 20% до 50% кредитных средств, выделенных на утепление индивидуальных домов и ОСМД по трем пакетам энергоэффективности.

Украина начала реализацию программ модернизации ЖКХ и домохозяйств с 2014 года. На текущий момент одной из основных таких программ является предоставление «теплых» кредитов на замену отопительного оборудования и утепление домов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная