Украина может увеличить добычу урана

Если отрасль получит необходимое финансирование от государства или от инвестора, то в течение 5 лет Украина может спокойно нарастить объем собственной добычи урана до 2500 тонн

Украина может увеличить добычу урана

Сегодня Украина добывает около 1000 тонн урана в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить примерно 30% сегодняшних нужд украинских АЭС.

С учетом того, что атомная энергетика обеспечивает более 56% производства всей электроэнергии Украины, увеличение собственной добычи урана – стратегически важное задание.

Об этом заявил главный геолог КП «Кировгеология» Вадим Карлы.

«Сегодня в эксплуатации находятся три месторождения. Одно из них, Ватутинское, исчерпает свои запасы буквально через 2 года. Поэтому Украине необходимо срочно предпринимать меры относительно увеличения собственной добычи урановой руды. Урановая руда на Новоконстантиновском месторождении, которое считается одним из крупнейших в Украине, добывается уже более 10 лет, а на возможный объем добычи так и не вышло. Если отрасль получит необходимое финансирование от государства или от инвестора, то в течение 5 лет Украина может спокойно нарастить объем собственной добычи урана до 2500 тонн», — отметил геолог.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная