Стратегические запасы урана в Украине отдали частной компании

Суд позволил ООО «Атомные энергетические системы» получить 5 спецразрешений на разработку урановых руд

Стратегические запасы урана в Украине отдали частной компании

Компания «Атомные энергетические системы» по решению суда получила без аукциона 5 спецразрешений на разработку урановых руд в Николаевской и Днепропетровской областях.

Как сообщили в Госгеонедра, речь идет о стратегических запасах урана, и отдавать их в частные руки, по мнению ведомства, без надлежащих документов — это беззаконие.

«Мы же стоим на позиции, что специальные разрешения на пользование недрами можно получить только законно через аукцион», — отметил руководитель Госгеонедра Николай Бояркин.

Справка. Согласно Закону Украины «О добыче и переработке урановых руд», разрешения на пользование недрами — а именно урановых руд — предоставляются по согласованию МОЗ. Они должны содержать требования по защите персонала, населения и окружающей среды от ионизирующего излучения с учетом влияния радона и его дочерних продуктов. А также предотвращения радиоактивному загрязнению окружающей среды. ООО «Атомные энергетические системы» не имеет соответствующих согласований Министерства здравоохранения Украины на разработку урановых руд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная