«Укрзализныця» закупила 20 тыс. т дизтоплива по выгодной цене

«Укрзализныца» подписала с «Трейд Коммодити» договор на поставку ДТ по 17 896 грн/т

"Укрзализныця" закупила 20 тыс. т дизтоплива по выгодной цене

Филиал "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця" (ЦОП) 14 декабря заключил договор с компанией "Трейд Коммодити" на поставку 20 тыс. т дизельного топлива. Об этом свидетельствует сообщение в системе ProZorro, передает OilNews.

Сумма сделки – 357,9 млн грн. Таким образом, стоимость ресурса составляет 17 896 грн/т. Между тем, по данным "Консалтинговой группы А-95", цена ДТ "Трейд Коммодити" на 2 750 грн/т ниже средней крупнооптовой цены на рынке, которая, по состоянию на 14 декабря, составляла 20 650 грн/т.

Представитель "Трейд Коммодити" в комментарии OilNews заявил, что в связи с изменившейся ценовой конъюнктурой компания будет вынуждена инициировать пересмотр цены на 10000 т. ресурса как минимум до уровня 19600 грн/т, т.е., на 10%, которые допускает закон о госзакупках.

Отметим, что 29 ноября "Трейд-Коммодити" стала претендентом на поставку еще 20 тыс. т дизтоплива для "Укрзализныци", предложив цену 18 170 грн/т. Однако в системе ProZorro этот тендер по-прежнему находится на стадии "намерения заключить договор".

Как стало известно OilNews, подписание договора с "Трейд Коммодити" стало возможным после встречи менеджмента "Укрзализныци" с участниками тендеров на поставку нефтепродуктов. Учитывая сложную ситуацию с запасами топлива, УЗ попросила поставщиков не блокировать проведенные тендеры на 40 тыс. т. В свою очередь трейдеры потребовали, чтобы как минимум половина объема была поставлена по цене, заявленной в ходе торгов.

Ранее сообщалось, что тактика "Трейд Коммодити" на тендерах госкомпаний заключается в предложении низкой цены с последующим ее повышением до рыночного уровня на основе справок "Держзовнишинформа" и прочих государственных предприятий. Данная тактика копирует былую практику крупнейшего поставщика дизельного топлива для УЗ компании "ВОГ АЭРО ДЖЕТ". Характерно, что в последнее время ВОГ не побеждает в тендерах УЗ и Минобороны, отдавая минимальное преимущество "Трейд Коммодити", но впоследствии выступает поставщиком топлива для этой компании.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная