В Минэкономики отобрали претендентов на глав четырех предприятий

Конкурсная комиссия при комитете по назначениям отобрала по пять претендентов на руководителей аэропорта «Борисполь», «Электротяжмаша», «Укрхимтрансаммиака» и двух претендентов на руководителя Мариупольского морпорта

В Минэкономики отобрали претендентов на глав четырех предприятий

Конкурсная комиссия при комитете по назначениям отобрала по пять претендентов на вакансии руководителя ГП «Международный аэропорт» Борисполь», ГП» Укрхимтрансаммиак «, ГП «Завод Электротяжмаш» и двух финалистов на вакансию руководителя ГП «Мариупольский морской торговый порт», пишет Интерфакс-Украина.

«В течение следующих недель состоится голосование членов комитета по назначениям для определения победителей, которые будут рекомендованы (правительству – ИФ) для назначения на руководящие должности», – говорится в сообщении Минэкономразвития в среду.

Ведомство напоминает, что всего на эти четыре конкурса подалось 93 человека, в том числе на главу «Борисполя» претендовало 26 кандидатов, «Укрхимтрансаммиака» — 33, «Электротяжмаша» — 28 и Мариупольского морпорта — 6 кандидатов.

МЭРТ уточняет, что до определения победителей конкурсов перечень кандидатов может быть предоставлен только с их согласия, поэтому в сообщении он отсутствует.

Конкурсные комиссии при комитете по назначениям состояли из представителей Минэкономразвития, независимой экспертной среды и представителей профильных министерств. Согласно процедуре, они провели интервью с кандидатами и определили финалистов конкурса.

Как сообщалось, конкурс на руководителей аэропорта «Борисполь», «Электротяжмаша», «Укрхимтрансаммиака» и Мариупольского морпорта был объявлен 5 сентября. Минэкономразвития привлекло известные на рынке рекрутинговые компании к поиску кандидатов.

Новым требованием в конкурсах на глав четырех указанных выше предприятий стало наличие у них украинского гражданства. В то же время первый замминистра Юлия Ковалив сообщила агентству «Интерфакс-Украина» о наличии заявок от нерезидентов, однако не уточнила других подробностей.

Помимо того, среди требований к претендентам на должность руководителей Мариупольского морпорта и «Электротяжмаша» — успешный управленческий опыт в компаниях с численностью свыше 500 сотрудников. К претендентам на должность руководителя «Укрхимтрансаммиака» такое условие установлено на уровне компаний с 200 сотрудниками, а в конкурсе на главу «Борисполя» количественный ориентир не установлен.

Конкурсный отбор проходит в два этапа: на первом этапе отбирается от двух до пяти финалистов, а на втором номинационный комитет сформирует предложение для правительственного кадрового решения.

«Мы хотим как можно быстрее в октябре завершить публичные конкурсы», – отмечал ранее первый вице-премьер, глава МЭРТ Степан Кубив.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная