«Дочки» РусАла начинают арбитражный процесс против Украины

«Дочки» компании подали требование в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров о компенсации инвестиций в Запорожский алюминиевый комбинат

"Дочки" РусАла начинают арбитражный процесс против Украины

«Дочки» «РусАла» Emergofin B.V. и Velbay Holdings Ltd. во вторник обратились в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (International Center for Settlement of Investment Disputes, ICSID, Вашингтон, подразделение Всемирного банка) с запросом относительно начала арбитражного процесса против Украины, говорится в сообщении алюминиевой компании, пишет Интерфакс

Пресс-служба «РусАла» уточнила, что «дочки» компании подали требование о компенсации инвестиций в Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК).

Запрос касается возвращения ЗАлКа в госсобственность Украины. Кроме того, как отмечает «РусАл», неприязненные действия со стороны Украины в адрес компании были расширены недавно за счет включения структур «РусАла» в санкционный список. Как считает «РусАл», эти действия были ответом на попытки компании защитить ЗАлК от «экспроприации».

Украина впервые получила извещение от ICSID о начале процесса в декабре 2015 года, после чего стороны провели досудебные переговоры по урегулированию, но они ничем не увенчались и были прекращены в августе 2016 года.

Запрос подан в соответствии со статьей 36 Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств и статьей 9 Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Нидерландами и Украиной.

«РусАл» рассчитывает, что законность требований «дочек» будет полностью подтверждена в ходе разбирательства, говорится в сообщении.

Ранее ЗАлК являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия, производил около 100 тыс. тонн в год. Украинские власти обосновали возвращение в госсобственность 68,01% акций ЗАлКа тем, что «РусАл» уничтожал украинского конкурента на рынке алюминия путем демонтажа и реализации по существенно заниженной цене оборудования электролизного цеха, вывода из состава комбината Глуховского карьера кварцитов, фиктивного формирования кредиторской задолженность перед подконтрольными российской стороне офшорами.

«РусАлу» в Украине принадлежит Николаевский глиноземный завод и 29,54% ЗАлКа (контролируется через кипрскую Velbay Holding Ltd.).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная