«Центрэнерго» закупит уголь на сумму до 1,6 млрд грн

Общая сумма сделок не превышает 25% стоимости активов ”Центрэнерго”

"Центрэнерго" закупит уголь на сумму до 1,6 млрд грн

Одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины "Центрэнерго" планирует до конца 2016 года закупить угля для производства электрической и тепловой энергии на своих теплоэлектростанциях на сумму до 1,646 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку со ссылкой на соответствующее решение наблюдательного совета компании от 21 октября, передает УНИАН.

"Наблюдательным советом "Центрэнерго" для обеспечения запасов угля на складах, что необходимо для выполнения графика накопления угольной продукции на ТЭС энергогенерирующих компаний с 1 сентября 2016 года по 1 января 2017 года, было принято решение о предоставлении согласия на совершение крупных сделок по закупке угля до 31 декабря 2016 года", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что общая сумма сделок не превышает 25% стоимости активов ”Центрэнерго”, что соответствует 1,646 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, ранее на заседании Кабмина был принят план по накоплению угля для прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 годов, согласно которому запасы угля к 1 ноября 2016 года должны составлять 2,8 млн тонн.

15 июля в системе раскрытия информации было опубликовано сообщение, что наблюдательный совет "Центрэнерго" дал предварительное согласие на закупку угля у компании "ДТЭК Свердловантрацит" до конца 2016 года на сумму 1,6 млрд грн.

В конце августа в порт "Южный" (Одесская обл.) прибыло судно с 71,7 тыс. угля из Южно-Африканской Республики для нужд "Центрэнерго".

В середине сентября директор по коммерческим вопросам "ДТЭК Энерго" Виталий Бутенко сообщил, что его компания рассчитывает в сентябре 2016 года поставить в адрес "Центрэнерго" не менее 20 тыс. тонн антрацита.

Справка УНИАН. Государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС (23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 МВт) суммарной установленной мощностью 7 550 МВт. 78,29% акций "Центрэнерго" принадлежит государству.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная