В РФ уверяют, что Украине не хватит газовых запасов на зиму

Новак: запасов в ПГХ Украины не достаточно для зимы, надо еще около 1,5-2 млрд «кубов»

В РФ уверяют, что Украине не хватит газовых запасов на зиму

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что запасов в подземных газовых хранилищах Украины не достаточно для прохождения зимы, понадобится еще около 1,5-2 миллиарда кубометров, пишет Прайм.

Новак также отметил, что РФ готова обеспечить поставки газаGAZA +1,81% Украине для закачки в ПГХ при наличии соответствующих денежных ресурсов у Киева.

«Надежный транзит европейским потребителям зависит от того, будет ли обеспечена собственно Украина запасами газа в подземных газовых хранилищах. На сегодняшний день, по нашей оценке, для прохождения зимы недостаточно газа Украине в подземных газовых хранилищах, за летний период не было закачено порядка 1,5-2 миллиардов, сегодня для нормального прохождения украинские партнеры должны закачать еще около 1,5-2 миллиардов кубических метров газа», — сказал министр журналистам.

Он отметил, что есть также риски, связанные с погодными условиями.

«Если будет достаточно холодная зима, то риски значительны, что украинским потребителям придется сокращать потребление газа, либо, как в предыдущие годы, когда пользовались транзитным газом. Но это в первую очередь ответственность украинских коллег. Мы со своей стороны готовы полностью обеспечить и транзит газа, и поставки газа Украине для закачки в подземные газовые хранилища, при наличии соответствующих денежных ресурсов объем газа будет поставлен», — добавил министр энергетики РФ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная