Миллиардный тендер на дноуглубление в порту оправдывают экспортом ЖРС

В мире накопилось переизбыток мощностей по производству ЖРС на 700 млн. тонн в год, что привело к падению цен на руду в 2-3 раза

Миллиардный тендер на дноуглубление в порту оправдывают экспортом ЖРС

Тендер на повторное углубление подходного канала в порту «Южный», а также внутренних водных путей аргументирован необходимостью расширить возможности порта в преддверии роста экспорта украинского железорудного сырья, — об этом речь идет в тендерной документации по отбору компании-исполнителя дноуглубительных работ. 

Однако, как заявили в ОП «Укрметаллургпром», на мировых рынках сегодня ситуация наихудшая за последние 15 лет — цены на сырье обвалились и большинство поставщиков вынуждены сокращать производство.

«Сегодня в мире накопилось переизбыток мощностей по производству ЖРС на 700 млн. тонн в год, что привело к падению цен на руду в 2-3 раза. Такой ситуации на глобальных рынках не было на протяжении последних 15 лет. Слишком много избыточных мощностей по производству ЖРС. Украина произвела в 2015 г. 24 млн.т. По прогнозам экспертов, чтобы стабилизировать цены в мире, необходимо закрыть мощностей на 300 млн. т.», — пояснил президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков. 

Тем не менее, в морских портах готовятся к расширению пропускной способности под ЖРС. Тендер на дноуглубление в МТП «Южный» касается причалов №5 и №6, которые уже были углублены в 2014 году. По словам экспертов отрасли, уже 2 года у причалов загружаются самые крупные в мире суда водоизмещением 200 тыс. тонн. Это подтвердили и в капитании порта.

«Суда, конечно, стали больше заходить и грузиться полностью — сколько они могут взять груза. Полностью», — подчеркнул капитан порта «Южный» Леонид Чайковский.

Как сообщали ранее СМИ, тендер на объем дноуглубительных работ в 3,5 кубометров и стоимостью почти 1,2 млрд. грн. вызвал подозрение в Антикоррупционного комитета Верховной  Рады Украины, поскольку в конкурсе победила компания «Ян Де Ну Украина», которая, как отмечают эксперты отрасли, названием имитирует мирового гиганта в дноуглублении — «Ян Де Нул», но не имеет к нему никакого отношения. Среди основателей украинского клона — несколько оффшорных фирм с Кипра. Уставной фонд — 200 тыс. грн., 7 человек в штате, а директор, по данным ЕДРПОУ — Андрей Розов — помощник народного депутата Сергея Фаермарка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная