«Нафтогаз» обяжут поставлять газ ОПЗ

Кабмин на заседании 22 сентября рассмотрит вопрос об этом

"Нафтогаз" обяжут поставлять газ ОПЗ

Кабинет министров Украины на заседании 22 сентября рассмотрит вопрос о возложении на НАК «Нафтогаз Украины» специальных обязательств по поставке газа ПАО «Одесский припортовый завод». Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Вопрос «О внесении изменений в положение о возложении специальных обязательств на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа (отношения в переходный период)» доложит глава ФГИ Игорь Билоус.

Как сообщалось, в августе правительство Украины обратилось в секретариат Энергетического сообщества с просьбой проанализировать соответствие такого шага европейскому законодательству. В частности, речь идет о спецобязательствах НАК по поставке ОПЗ до конца 2016 года до 300 млн куб. м газа.

Секретариат пришел к выводу, что предлагаемые поправки можно признать соответствующими Директиве 2009/73/EC, однако при условии, что обязанность возлагается на четко определенный период времени – то есть только до конца 2016 года. Секретариат также потребовал включить положения, обязывающие ОПЗ оплачивать природный газ.

Как сообщалось, «Укртрансгаз» в июле заявил о начале процедуры отключения ОПЗ от газоснабжения из-за отсутствия предоплаты за транспортировку природного газа в июле 2016 года, а также превышения номинированного отбора газа. Тогда газовая компания держала давление на минимально допустимом для работы оборудования предприятия уровне 9 атм. при норме — 14 атм.

ФГИ назначил на июль этого года конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ со стартовой ценой в 13,175 млрд грн (около $527 млн), а с учетом долга – более $700 млн, однако он завершился безрезультатно в связи с отсутствием заявок.

По словам главы фонда И.Билоуса, ФГИ планирует объявить повторный конкурс в конце сентября и провести его через 45 дней в начале ноября. Глава Фонда предлагает установить стартовую цену на уровне около $150 млн, но считает, что в результате роста конкуренции после снижения стартовой цены завод может быть продан больше, чем за $300-400 млн.

Окончательное решение о стартовой цене продажи должен принять Кабинет министров Украины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная