Как будут восстанавливать украинские леса

Предложено электронный учет для всех лесопользователей, лесхозы должны обнародовать все свои планы рубок, заготовки и реализации древесины на сайтах, разрабатывается система выдачи электронного сертификата происхождения древесины

Как будут восстанавливать украинские леса

Гослесагентство создает программу «Леса Украины» на 2017-2021 гг., которая позволит улучшить системы информационного обеспечения лесного хозяйства, лесоустройства, ведения государственного учета лесов, инвентаризации и мониторинга состояния лесов на основе геоинформационных технологий, а также системы контроля происхождения лесопродукции для обеспечения защиты рынка от незаконно полученной древесины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Работаем над концепцией реформирования лесной отрасли. Однако отмечу, что реформирование — это не ликвидация и начало чего-то с нуля. Напомню, реформирование мы начали тем, что предложили электронный учет для всех лесопользователей. Также меняем подход к санитарно-оздоровительным мероприятиям. Изменения заключаются еще и в том, что расширяем комиссию, которая назначает сплошные санитарные рубки, все планы с обоснованием должны обнародовать, даже для выборочных рубок, каждое дерево должны маркировать», — отметила и.о. председателя Гослесагентства Кристина Юшкевич.

Также она подчеркнула, что частью реформирования является то, что сейчас, лесхозы должны обнародовать все свои планы рубок, заготовки и реализации древесины на сайтах для контроля общественности.

«Когда полностью реализуем систему электронного учета, будем иметь большой прорыв в борьбе с незаконными вырубками. Также разрабатываем систему выдачи электронного сертификата происхождения древесины, которая поможет минимизировать человеческий фактор и усилит координацию с правоохранительными органами по предупреждению незаконного оборота древесины», — сообщила Юшкевич.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная