В Украине начнут производить дизтопливо стандарта Евро-4

«Укргаздобыча» через неделю начнет выпуск дизтоплива стандарта Евро-4

В Украине начнут производить дизтопливо стандарта Евро-4

ПАО «Укргаздобыча» до конца сентября планирует начать выпуск дизтоплива (ДТ) экологического стандарта Евро-4 на мощностях Шебелинского отделения переработки газоконденсата и нефти (Шебелинский ГПЗ). Об этом сообщил глава правления компании Олег Прохоренко, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Мы сейчас заканчиваем несколько проектов модернизации завода… Буквально через неделю начнем производить дизель Евро-4», — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду, 14 сентября.

Прохоренко напомнил, что в марте этого года Шебелинский ГПЗ запустил производство бензина стандарта Евро-4 вместо Евро-2, что позволило ему увеличить цену продажи с 19 тыс. гривен до 21 тыс. гривен за тонну, а в начале сентября начал производство бензина стандарта Евро-5.

Глава компании уточнил, что разница в цене нового ДТ по сравнению с продаваемым сегодня компанией ДТ стандарта Евро-2 будет сравнимой с той разницей, что она ее получила при переходе с выпуска бензина Евро-2 на Евро-4.

Прохоренко отметил, что стоимость модернизации Шебелинского ГПЗ составила лишь около 4 млн евро, тогда как предыдущее руководство оценивало ее в сумму в 100-120 млн долларов.

«Укргаздобыча», 100% акций которой принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная