Эксперты рассказали о ценах на энергоресурсы до 2030 года

Пик 200-летнего цикла потребления нефти придется примерно на 2030 год, угля — на 2020 год

Эксперты рассказали о ценах на энергоресурсы до 2030 года

Пик мирового спроса на энергоносители на следующие 200 лет, вероятно, будет пройден в 50-х годах текущего столетия, то есть в перспективе цены на нефть и уголь будет снижаться, прогнозируют эксперты Sanford C. Bernstein, пишет Интерфакс.

«Этот период будет судьбоносным в истории человечества, — утверждают они. — Выбор победителей в энергетическом секторе на долгосрочную перспективу никогда не бывает прямолинейным, но легко увидеть, кто останется в проигрыше. В мире будущего нет место для производителей энергоресурсов с высокой себестоимостью и высоким содержанием углерода».

Как говорится в обзоре аналитиков Bernstein, пик 200-летнего цикла потребления нефти придется примерно на 2030 год, угля — на 2020 год.

Повышение спроса на энергоресурсы замедляется вследствие снижения темпов роста мирового населения и экономики, сообщает агентство Bloomberg. Вместе с тем более чистым видам энергии, включая солнечную и ветровую, все еще предстоит «долгий путь роста», считают в Bernstein.

Аналитики не исключают, что пиковый уровень потребления энергии на душу населения уже остался позади, но добавляют, что из-за увеличения численности населения совокупный мировой спрос может вырасти еще на 30% в ближайшие 35-40 лет, а затем перейти к постепенному снижению.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная