Работа ОПЗ может быть восстановлена

«Нафтогаз» поставит предприятию 45 млн куб м газа в августе, а «Укргазбанк» реструктуризирует долг на сумму 360 млн грн до конца года

Работа ОПЗ может быть восстановлена

Фонд госимущества Украины договорился с ОПЗ о поставках газа, а с «Укргазбанком» — об отсрочке задолженности предприятия, чтобы наладить его работу, сообщает Reuters.

В сообщении ФГИ, в управлении которого находится госпредприятие, говорится, что в ночь на четверг ОПЗ был вынужден выполнить аварийную остановку из-за резкого снижения подачи газа — сырья для производства продукции.

По данным пресс-службы, состоявшееся в четверг в фонде заседание наблюдательного совета ОПЗ приняло «решения, которые позволят быстрее восстановить производство».

Среди них — договор с госкомпанией Нафтогаз о поставках предприятию 45 млн куб м газа в августе, а с государственным Укргазбанком — о реструктуризации долга ОПЗ на сумму 360 млн грн до конца года.

Правительство рассчитывало продажей госпакета акций Одесского припортового завода дать старт постреволюционной приватизации. Однако ФГИ не получил ни одной заявки на объявленный в июле конкурс со стартовой ценой выше $500 млн, которую инвесторы и международные кредиторы называли завышенной.

Кроме того покупателей отпугнули долги предприятия, отсутствие налоговых льгот и преференций, а также действующие на Украине ограничения на репатриацию дивидендов.

Глава ФГИ Игорь Билоус пообещал осенью повторный конкурс с более справедливой ценой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная