Украина опережает страны Европы по объемам закачки газа

Украина накапливает газ в подземные хранилища с наибольшим режимом среди стран Европы – 60 млн куб. м в сутки

Украина опережает страны Европы по объемам закачки газа

Украина опережает все страны Евросоюза по суточным объемам закачки природного газа в подземные хранилища, заполняя их в режиме 60 млн куб. м в сутки. 

Об этом сообщает пресс-секретарь компании-оператора газотранспортной системы Украины и подземных хранилищ ”Укртрансгаз” Максим Белявский на своей странице в соцсети Facebook, пишет УНИАН.

«Украина накапливает газ с наибольшим режимом среди стран Европы – 60 млн куб. м в сутки», — говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, в связи с завершением отопительного сезона Украина перестала выбирать газ из подземных хранилищ и с 7 апреля начала пополнять объемы «голубого топлива» в хранилищах. Украина намерена в августе-сентябре закачать в хранилища в общей сложности порядка 3,3-3,4 млрд куб. м газа и к отопительному сезону довести запас топлива до 14-14,5 млрд куб. м.

Первую половину июля Украина импортировала по словацкому маршруту около 0,5 млн куб. м/сутки и около 0,4 млн кубометров с территории Венгрии.

С середины июля закупки начали существенно увеличиваться по словацкому и венгерскому маршрутам, а также возобновился импорт топлива из Польши.

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа с 23 по 30 июля увеличились на 2,9%, или на 305 млн кубометров, — до 10,559 млрд куб. м.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная