В Украине запретили создавать совместные авиапредприятия с РФ

Участвовать в создании совместных предприятий могут иностранные субъекты хозяйственной деятельности, кроме резидентов стран, признанных Верховной Радой агрессором

В Украине запретили создавать совместные авиапредприятия с РФ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий государственным авиапредприятиям создавать совместные предприятия (СП) с зарубежными партнерами, за исключением России, сообщила во вторник пресс-служба украинского лидера, пишет ПРАЙМ.

«Реализация закона позволит повысить конкурентоспособность и объемы производства отечественной авиационной техники, будет способствовать привлечению новых технологий и инвестиций в проекты украинских предприятий и обеспечит создание новых рабочих мест. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования», — говорится в сообщении.

Данный закон украинский парламент принял 14 июля. В пояснительной записке к закону говорится, что целью его принятия является создание условий для развития отечественного производства путем предоставления субъектам самолетостроения возможности участвовать в реализации международных проектов в авиационной отрасли.

Согласно закону, участвовать в создании совместных предприятий могут иностранные субъекты хозяйственной деятельности, кроме резидентов стран, признанных Верховной Радой агрессором.

В пояснительной записке говорится, что закон принят, в том числе, по требованию партнеров ГП «Антонов». К примеру, саудовская Taqnia Aeronautics планирует основать на территории королевства самолетостроительный комплекс по производству Ан-132. Кроме того чтобы участвовать в индийском тендере по разработке регионального самолета, «Антонов» должен предоставить своему партнеру Hindustan Aeronautics Limited (HAL) предложения по созданию СП.

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла постановление, в котором Россия названа «страной-агрессором», так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная