«Центрэнерго» намерен импортировать около 300 тыс. тонн угля через порты

Соответствующее устное поручение было возложено на компанию по итогам заседания рабочей группы под руководством вице-премьера Владимира Кистиона

"Центрэнерго" намерен импортировать около 300 тыс. тонн угля через порты

ПАО «Центрэнерго» до конца текущего года планирует импортировать около 300 тыс. тонн угля через порты, сообщил и.о. гендиректора энергогенерирующей компании Олег Коземко в интервью интернет-изданию «Бизнес Цензор», пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, соответствующее устное поручение было возложено на компанию по итогам заседания 25 июля рабочей группы под руководством вице-премьера Владимира Кистиона.

«Компании поручили диверсифицировать поставки. И я, как исполняющий обязанности директора, это поддерживаю. Другой вопрос, по какой цене покупать, и как она компенсируется компании в тарифе. Для руководителя основные показатели эффективности — прибыль и рентабельность», — отметил он.

По расчетам О.Коземко, цена закупки угля в ЮАР сейчас даже выше, чем цена на энергетический уголь с доставкой из порта Роттердама, согласно формуле НКРЭКУ. Так на сегодня индикативная «роттердамская цена» тонны угля калорийностью 6000 ккал/кг составляет около $51 (за 12 месяцев), плюс фрахт — около $5.

«То есть, стоимость угля, заложенная в оптовую рыночную цену (ОРЦ) — $56, или 1400 грн за тонну с калорийностью 6000 ккал/кг на условиях CIF (без учета перевалки и ж/д тарифа). Лучшее предложение на уголь из ЮАР, которая поступило в «Центрэнерго» — $72 за тонну с доставкой в порт на тех же условиях. То есть, цена лучшего предложения по импортному углю на $16 выше «роттердамской цены», — сказал он.

Глава «Центрэнерго» также сообщил, что подпишет соглашения на поставку угля из ЮАР только после получения положительного вывода государственной экспертизы. «Ждем получения этого документа от Института судебных экспертиз. У нас к нему один вопрос: будет ли закупка импортированного угля считаться нанесением убытков компании», — отметил он.

«Если у компании будет «микс» из импортного и украинского угля, она сможет работать с прибылью. Если «Центрэнерго» придется значительно увеличить объем импортного угля, компания может стать убыточной. А в случае полного перехода на импорт установленная НКРЭКУ на 2016 год ОРЦ не покроет расходов», — добавил О.Коземко.

При этом глава «Центрэнерго» напомнил, что в начале 2016 года компания завозила уголь из ЮАР по цене $56/тонна, но его калорийность составила 5200 кал/кг.

Как сообщалось, «Центрэнерго» в 2015 году получило чистую прибыль в размере 21,856 млн грн, в 2014 году – 75,197 млн грн.

По итогам первого полугодия 2016 года чистая прибыль «Центрэнерго» составила 686,405 млн грн против чистого убытка 268,31 млн грн за аналогичный период 2015-го.

Производство электроэнергии «Центрэнерго» за шесть месяцев 2016 года увеличилось на 3,3% (на 153,3 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 4 млрд 854,1 млн кВт-ч.

«Центрэнерго» эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7660 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций «Центрэнерго».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная