Компания Норд уходит из Донецка

Набсовет ПАО решил, что вести производственную деятельность в сложившихся условиях невозможно

Компания Норд уходит из Донецка

Крупнейший украинский производитель холодильной техники ПАО «Норд», в настоящее время зарегистрированное в Краматорске (Донецкая обл.), с 1 августа прекращает работу предприятия в Донецке, а его основные средства будут законсервированы, сообщается в официальной публикации набсовета «Норда».

Соответствующее решение принял наблюдательный совет ПАО «Норд» 11 июля в связи с невозможностью вести производственную деятельность в сложившихся условиях.

«В условиях, когда ПАО «Нордд» не только не контролирует, но даже не может предусмотреть определяющие для обычного функционирования факторы, производственная деятельность невозможна; единственным рациональным фактором является консервация основных средств на производственной площадке в Донецке», — отмечается в сообщении.

Набсовет подчеркивает, что именно это было предписано выполнить ему и правлению решением очередного собрания акционеров 22 апреля.

Собрание акционеров тогда определило, что продолжать производственную деятельность будет возможно только в случае обеспечения ее бесперебойности, что в значительной степени зависит от оперативного выполнения логистических процессов по ввозу материалов и вывозу готовой продукции, а также в случае рентабельной деятельности и выполнения принятого плана на май, июнь и июль.

Однако, отмечается в сообщении, по результатам мая и июня можно констатировать, что убыток от хоздеятельности составил 7,83 млн грн, проблемы с логистикой не решены, что не позволяет вести регулярную и планово-прогнозируемую работу по выпуску сложной бытовой техники.

В связи с этим набсовет признал выполнение задач собрания акционеров со стороны правления неудовлетворительным и принял решение о прекращении деятельности, консервации основных средств и организации сохранения оборотных средств.

Для выполнения этого решения набсовет ПАО «Норд» назначил комиссию по консервации основных средств во главе с председателем правления ПАО. «Основная цель комиссии – обеспечение сохранения в работоспособном состоянии основных средств и сохранения имеющихся материалов, решение социальных проблем на период вынужденной остановки мощностей», — отмечается в сообщении.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная