Украина наращивает импорт газа из Словакии

Украина увеличила поставки газа из Словакии на 23%

Украина наращивает импорт газа из Словакии

Украина, в связи с необходимостью пополнять запасы газа для прохождения отопительного сезона, с 23 июля увеличила импорт газа из Словакии на 22,7% – до 22,1 млн кубометров/сутки с 18 млн кубометров.

Об этом говорится в оперативных данных словацкого оператора ГТС — компании Eustream, передает УНИАН.

По данным госкомпании "Укртрансгаз", Украина 23 июля также импортировала 2,3 млн кубометров газа из Венгрии и 3,6 млн кубометров из Польши. Таким образом, 23 июля наша страна импортировала 28 млн кубометров.

Ранее глава госхолдинга "Укртрансгаз" Игорь Прокопив рассказал, что Украина к концу июля увеличит закупки газа по всем европейским направлениям до 40 млн кубометров в сутки.

Как сообщал УНИАН, в связи с завершением отопительного сезона Украина перестала выбирать газ из подземных хранилищ и с 7 апреля начала пополнять объемы "голубого топлива" в хранилищах. "Нафтогаз Украины" до начала предстоящего отопительного сезона планирует накопить в подземных хранилищах около 14,5 млрд куб. м газа.

Первую половину июня Украина импортировала по словацкому маршруту около 0,5 млн куб. м/сутки. С 15 июля закупки начали существенно увеличиваться.

Госхолдинг "Нафтогаз" планирует закупать часть импортного газа за собственные средства, а также с помощью кредита Европейского банка реконструкции и развития на сумму 300 млн долл.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная