Авдеевский коксохимический завод начал восстановление производства

Авдеевский КХЗ подключен к двум вводам из четырех по электроэнергии и приступил к восстановлению работы после обесточивания из-за обстрела

Авдеевский коксохимический завод начал восстановление производства

Авдеевский коксохимический завод (АКХ), крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие, входящее в группу «Метинвест», подключен к двум вводам из четырех по электроэнергии и начал восстановление производства в требуемых объемах после обесточивания предприятия вследствие обстрелов в ночь с 19 на 20 июня. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе «Метинвеста», на необходимый уровень производства предприятие выйдет через два-три дня.

«Только подключили два ввода из четырех по электроэнергии. На рабочий ритм предприятие еще не вышло — для этого потребуется несколько дней», — пояснили агентству на пресс-службе в четверг.

В свою очередь генеральный директор предприятия Муса Магомедов написал в Facebook: «Хорошая новость. Есть две линии электропередач».

При этом он выразил благодарность специалистам, которые приняли участие в организации и непосредственно восстановлении линий.

«Всем, кто знает, насколько это сложно. И страшно тоже. Несмотря на обещанное прекращение огня, тишины не было. Но ребята справились. Готовимся к запуску второй половины завода», — добавил гендиректор.

Между тем в среду ночью М.Магомедов сообщал в Facebook, что несмотря на все усилия — АКХЗ, энергетиков ДТЭКа, представителей ОБСЕ и СЦКК, договориться о режиме прекращения огня и допуске к восстановлению перебитых линий электропередач не удалось.

«А пока Авдеевка без электроэнергии и воды, АКХЗ работает в аварийном режиме: половина завода находится в режиме обогрева и не производит кокс, а выход из строя любой из единиц энергетического оборудования может привести к полной остановке», — констатировал ранее топ-менеджер.

В распространенном пресс-релизе «Метинвеста» уточняется, что в настоящее время благодаря восстановлению электроснабжения коксохимики имеют возможность увеличить загрузку коксовых батарей и наладить стабильное производство кокса, в работу также будут введены химические цеха.

Кроме того, энергетикам АКХЗ и ДТЭК удалось также восстановить электроснабжение Авдеевки.

«(Электро)питание теперь получает Донецкая фильтровальная станция. Это значит, что в ближайшее время в Авдеевку вернется водоснабжение», — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в ночь на среду были перебиты две из четырех функционировавших линий электропередач, обеспечивающих Авдеевку, АКХЗ и ДФС.

Как сообщали агентству на предприятии, суточная плановая мощность АКХЗ составляет 12 тыс. тонн кокса, в последнее время завод выпускал около 6,3 тыс. тонн кокса. После обесточивания производительность снизилась до 4,1 тыс. тонн кокса.

В пресс-релизе группы «Метинвест» сообщалось, что в результате боевых действий полностью обесточен Авдеевский коксохим и завод работал на трети мощности за счет собственной генерации (в работе два промышленных генератора) — работали первый и второй коксовые цеха на минимальном уровне производства. Третий и четвертый цеха в экстренном порядке перевели в режим консервации.

С начала ведения боевых действий АКХЗ останавливается уже 13-й раз. Предприятие неоднократно подвергалось массированным обстрелам. На территории АКХЗ разорвалось свыше 320 снарядов, девять работников завода погибли, свыше 50 человек получили ранения.

АКХЗ — крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. На заводе выпускается 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Продукция поставляется как на украинские предприятия, так и компаниям России, Польши, Грузии, Бельгии, Таджикистана, Турции и Египта.

На долю Авдеевского КХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса. В январе-июне 2016 года предприятие нарастило выпуск сухого металлургического кокса, по оперативным данным, на 74,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1 млн 227,653 тыс. тонн. В том числе в I полугодии было произведено кокса доменного фракцией 25мм и более (тип КДМ2) в объеме 1 млн 900,21 тонн кокса и кокса доменного 25мм и более (КДМ1) в объеме 226,753 тыс. тонн, в то время как за 6 мес.-2015 — 368,555 тыс. тонн и 333,514 тыс. тонн соответственно.

На предприятии действуют 8 коксовых батарей суммарной проектной мощностью 6,870 млн тонн валового кокса в год. Предприятие полностью обеспечивает себя энергоресурсами: технологическим паром, тепловой и электрической энергией. Больше 50% объема доменного кокса на Авдеевском коксохимическом заводе производится с помощью прогрессивной и экологичной технологии сухого тушения.

АКХЗ входит в группу «Метинвест», основными акционерами которой являются ЧАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (23,76%).

ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания группы «Метинвест».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная