Как проверить качество топлива

Пять народных методов

Как проверить качество топлива

Эксперты топливного рынка Украины в один голос предупреждают о падении качества топлива на отечественных АЗС, пишет MMR со ссылкой на УНН.

Количество «серых» дилеров растет и из-за сложной экономической ситуации в стране, и из-за отсутствия государственного органа контроля качества горюче-смазочных материалов.

Идеального рецепта, как обезопасить себя и авто от негативных последствий использования некачественного топлива — нет. Некоторые считают, что не надо экспериментировать с АЗК и стоит заправляться только там, где уверен в качестве, некоторые советует сдать пробы топлива на лабораторный анализ, а некоторые, вообще — летом пересаживается на велосипед …

Так или иначе, мы собрали на просторах водительских форумов народные методы проверки качества топлива, которыми, в случае необходимости, сможет воспользоваться каждый желающий.

Метод 1 — позволяет определить, есть ли в топливе примеси

Несколько капель бензина нанесите на бумагу, подождите, пока испарится жидкость. Качество бензина определяется по следу, который остался на бумаге, а именно по таким признакам: если бумага остался белым, значит топливо качественное, если вы видите на бумаге любой оттенок или жирный след — бензин плохой и покупать его не стоит. Скорее всего, в его состав входят различные примеси.

Метод 2 — позволяет определить, есть ли в топливе смолы

Каплю бензина нанесите на стекло и подожгите (осторожно). Появление белых пятен в виде кругов означает, что смолы в бензине отсутствуют или содержатся в незначительном количестве. Если же пятна будут коричневого или желтого цвета — то в топливе высокое содержание смолы и, скорее всего, залив его в бак автомобиля, можно нанести существенный вред как двигателю, так и его составляющим. Этот способ также помогает определить, есть ли в топливе присадки, осадок и т.

Метод 3 — позволяет определить, есть ли в топливе вода

Немного бензина налейте в прозрачную тару и поднесите к свету, чтобы просветить желтоватый оттенок содержания. Затем в бензин нужно добавить немного марганцовки. Если содержание тары стал розоветь, значит в топливе присутствует вода.

Метод 4 — самый простой, демонстрирует, имеются примеси

На кожу руки нанесите каплю бензина и дайте ему слегка подсохнуть. Присмотритесь к следу от топлива на коже. На месте капли должен остаться почти сухой и нежирный следует. Если после проделанной процедуры остался жирный неприятный след, это значит, что в бензине все же присутствует значительное количество примесей.

Метод 5 — позволяет определить, есть ли топливе сера и нафталин

Понюхайте топливо, заливаете в бак своей машины. Услышав резкий запах серы, знайте, в этом бензине довольно много сероводорода и нафталина, а может, и других, ненужных и вредных для двигателя примесей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная