В украинских магазинах стало меньше молока

Единственный сегмент, показавший рост с начала года – мягких сыров

В украинских магазинах стало меньше молока

Кризис на украинском молочном рынке продолжается, констатируют в ФАО Украина.

«Основными провоцирующими его факторами являются потеря главных экспортных рынков, снижение покупательской способности населения, а также мировая тенденция снижения цен на молоко», — поясняют эксперты.

В украинских магазинах стало меньше молока

Общий объем производства молока в Украине за 5 месяцев этого года составил порядка 4 млн. т, что на 0,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидером стала Винницкая обл. (332,8 тыс. т), обогнавшая традиционно самый молочный регион –— Полтавскую обл. (308,4 тыс. т). В тор-3 также Хмельницкая обл. с показателем 231,3 тыс. т.

Промышленное производство молока выросла на 3,5% (до 1,1 млн. т), а вот в частных хозяйствах надоили меньше на 2,5% (2,8 млн. т). Из других важных тенденций в ФАО Украина отмечают:

  •  снижение поставок сырого молока для переработки на 14%;
  •  существенное (в 52 раза, до 92,6 тыс. т) увеличение производства на давальческой основе;
  •  улучшение качества молока (закупки сырья экстра- класса выросли на 44%, до 82,8 тыс. т, а его общая доля – до 14,5%).

При этом продолжается тенденция снижения цен. По состоянию на 7 июня, средняя цена на молоко экстра- класса составила 5,94 грн./л, тогда как неделей ранее не падала ниже 6 грн./л.

Снижение закупочных цен отчасти связано с сокращением спроса на молоко со стороны переработчиков. Они уменьшили объемы производства питьевого молока на 7,2%, до 298,6 тыс. т, а в мае отрицательная динамика оказалась еще более существенной — минус 10,7%.

Производство масла за 5 месяцев этого года упало на 2,4% (до 28,5 тыс. т).

Производство сыра сократилось на 4,1%, до 35,9 тыс. т.

Относительно стабильным остается сегмент йогуртов (142,9 тыс. т). А вот в сегменте мягких сыров зафиксирован даже рост (на 5, 63%, до 24,4 тыс. т).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная