Украинские станции производят все меньше электроэнергии

На собственные нужды электростанции тратят до 10% сгенерированной электроэнергии

Украинские станции производят все меньше электроэнергии

Производство электроэнергии в Украине ослабевает: за 2015 г. уровень ее генерации снизился на 10%, до 163 млрд кВт-часов, свидетельствуют данные Госстата.

При этом изменилась и структура производства электричества. Более половины (53,5%) всей электроэнергии генерируют атомные электростанции, в то время как производство теплоэлектростанций снизилась до 41%, тогда как в прошлом году их доли были почти одинаковыми (48,3% и 45,7%, соответственно).

На фоне общего снижения производства позиции понемногу укрепляют ветряные и солнечные электростанции. Если еще в 2012 г. они генерировали 0,14% и 0,17% электричества, то уже в 2015 г. — 0,66% и 0,29%, соответственно.

Украинские станции производят все меньше электроэнергии

Напомним, что в начале 2011-2012 гг. в Крыму активно строились солнечные электростанции компании Activ Solar, также известные как электростанции Клюевых — Родниковое, Охотниковое, Перово и Митяево. Однако с 2014 г, Госстат не учитывает данные по Крыму.

На собственные потребности у украинских электростанций уходит в среднем 7,5% произведенной электроэнергии. Так, больше всего тратят на собственные потребности тепловые электростанции — 10,6%. У атомных уходит немного меньше — 5,7%.

ГЭС тратят на производственные нужды чуть больше 1%, а ветряные и солнечные — меньше 0,5%.

Отметим, что более половины электроэнергии (54,08%) в Украине генерируют три области: Запорожская, Донецкая и Ровенская.

 Украинские станции производят все меньше электроэнергии

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная