«Укроборонпром» начал тестовое внедрение техстандартов НАТО

В настоящее время оборонно-промышленный комплекс Украины уже применяет техстандарты альянса при производстве и модернизации отдельных вооружений, включая противотанковое вооружение и авиатехники

"Укроборонпром" начал тестовое внедрение техстандартов НАТО

Госконцерн «Укроборонпром» приступил к тестовому апробированию внедрения на предприятиях госконцерна технических стандартов НАТО при разработке, производстве, модернизации и ремонте вооружений и военной техники (ВВТ), сообщил глава «Укроборонпрома» Роман Романов, пишет Интерфакс-Украина.

«Мною подписан приказ о внедрении на предприятиях концерна системы тестового функционирования стандартов НАТО, в первую очередь, касающихся вопросов качества», — сказал он на международном семинаре по вопросам внедрения стандартов НАТО в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) Украины в Киеве в четверг.

Глава «Укроборонпрома» выразил уверенность, что внедрение тестовой системы апробирования техстандартов альянса при разработке, производстве, модернизации и ремонте ВВТ в реальных условиях, позволит провести оценку технической и технологической готовности украинских оборонных предприятий к внедрению стандартов НАТО; определить временные рамки, а также необходимые для внедрения стандартов финансовые и материальные ресурсы; подготовить и внести изменения в действующую нормативную базу, и, при необходимости, разработать новые документы; составить реальный план внедрения стандартов НАТО с привязкой к конкретным предприятиям; подготовить кадры с учетом опыта стран-членов альянса.

«Главное, будет получен ответ на вопрос: «в какой «точке» мы находимся при переходе на стандарты НАТО», — сказал Р.Романов, напомнив, что задача по переводу оборонной промышленности в полном объеме на стандарты НАТО закреплена в основных государственных документах оборонного планирования.

Глава «Укроборонпрома» сообщил, что в настоящее время ОПК Украины уже применяет техстандарты альянса при производстве и модернизации отдельных вооружений, включая противотанковое вооружение и авиатехнику.

Также, по его словам, инновационным шагом стало решение о внедрении в Украине техстандартов НАТО для всех жизненных циклов ВВТ.

На сегодняшний день, более 70% предприятий «Укроборонпрома» имеют международный стандарт системы менеджмента качества ISO 9001:2000, что свидетельствует о высоком потенциале развития международного сотрудничества в ОПК, подчеркнул Р.Романов.

Как сообщалось, «Укроборонпром» в 2015 году обнародовал планы по переводу производства оборонной продукции на стандарты НАТО в полном объеме до конца 2018 года.

Согласно договоренности с НАТО, Украина также планирует присоединиться к действующей системе закупок альянса.

Одним из условий эффективного сотрудничества, рассматривается перевод украинской системы закупок вооружений на западные стандарты.

Весной 2015 года при содействии группы НАТО по кодификации ведущие предприятия «Укроборонпрома» получили доступ к Главному каталогу НАТО логистики (NATO Master Catalogue of References for Logistics), в настоящее время с каталогом работает более трети предприятий концерна.

Входящий в «Укроборонпром» ремзавод самолетов семейства «Антонов» в августе прошлого года получил сертификат соответствия стандартам НАТО.

Осенью 2015 года в рамках Трастового фонда альянса по логистике и стандартизации «Укроборонпром» начал подготовку специалистов ОПК на курсах оборонной стандартизации НАТО.

Согласно озвученным «Укроборонпромом» в начале 2016 года ориентировочным оценкам, потребность в инвестициях для перевода на мощностях концерна производства ВВТ на стандарты НАТО до 2018 года, оценивается в более 20 млрд грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная