Потребление электроэнергии выросло на 11,6% — «Укрэнерго»

Объем потребления электроэнергии 22-23 июня возрос на 11,6% — до 381,7 млн кВт-ч

Потребление электроэнергии выросло на 11,6% -

Украина 22-23 июня, в связи с повышением температуры воздуха, нарастила суточное потребление электроэнергии на 11,6%, по сравнению с предыдущими днями, до 381,7 млн кВт-ч, сообщила пресс-служба НЭК «Укрэнерго», пишет Интерфакс-Украина.

«Пик потребления 22-23 июня составил около 17,5 ГВт, по сравнению с 17,1 ГВт 21 июня и 16 ГВт 20 июня. При этом среднесуточная температура возросла с 24,5 до 25,1 и 25,6 градусов Цельсия соответственно. Объем потребления электроэнергии в эти дни возрос на 11,6% — до 381,7 млн кВт-ч, объем производства – на 11,4%, до 405,1 млн кВт-ч», — указано в сообщении.

В «Укрэнерго» напомнили, что в настоящее время ряд блоков АЭС выведены в ремонт, а запасы угля антрацитовой группы на ТЭС – критически снизились.

«Впереди нас ждут два наиболее жарких месяца лета. Помочь уменьшить пиковые нагрузки в энергосистеме может каждый украинец. Призываем промышленные предприятия и население к осознанному и рациональному электропотреблению в жаркую погоду. Попытайтесь меньше использовать кондиционеры в дневные часы, включайте мощные бытовые электроприборы во внепиковое время», — резюмируют в НЭК.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины просит граждан и предприятия максимально сократить потребление электроэнергии в июле-августе во избежание отключений.

Украина в пятницу получает из Российской Федерации 600 МВт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за возникшего в энергосистеме страны дефицита.

Накануне было принято решение о запуске газомазутных блоков на Трипольской и Запорожской ТЭС, нагрузке киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Потребление электроэнергии в энергосистеме Украины возросло из-за высоких температур и массового включения кондиционеров.

Вместе с тем на ряде блоков АЭС продолжается ремонтная компания, работа Южно-Украинской АЭС ограничена из-за недостатка охлаждающих мощностей.

Кроме того, по данным главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, с 1 июня прекратились поставки угля антрацитовой группы из оккупированных районов Донбасса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная