На украинском рынке газа могут появиться два новых оператора

24 июня 2016 года правительство планирует рассмотреть и принять решение о вхождении новых операторов на газовый рынок Украины

На украинском рынке газа могут появиться два новых оператора

Правительство планирует рассмотреть 24 июня и принять решение о вхождение новых операторов на газовый рынок Украины.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на брифинге в кулуарах ХІІ муниципального форума, который проходит в Одессе, пишет Укринформ.

«Правительство планирует рассмотреть 24 июня и принять решение о вхождении новых операторов на газовый рынок Украины. Обсуждение этого вопроса будет проходить вместе с утверждением концепции Фонда энергоэффективности и войдет составной частью в Программу действий правительства. В частности, предусматривается, что Министерство финансов, Министерство социальной политики, Министерство топлива и энергетики и Министерство регионального развития вместе с НКРЭ должны решить этот вопрос на протяжении двух следующих месяцев», — отметил Зубко.

Он уточнил, что постановлением Кабмина Украины №20 предусмотрено, что клиринговыми расчетами может пользоваться только компания «Нафтогаз Украины», которая получает средства за счет долгов, например, по субсидиям. «Нам нужно, чтобы этими расчетами мог воспользоваться любой оператор, который работает на газовом рынке. Поскольку это сегодня 30 процентов нашего рынка», — отметил Зубко.

«Это очень актуальная проблема, поскольку связана с экономией потребителями предоставленных субсидий: чтобы те люди, которые сэкономили субсидию, смогли получить остатки на свой счет и использовать для осуществления энергоэффективных мер», — резюмировал Зубко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная