Суд заблокировал тендер “Укргаздобычи”

Компанию обвиняют в нарушении закон о государственных закупках

Суд заблокировал тендер “Укргаздобычи”

Хозяйственной суд Киева обязал ПАО «Укргаздобыча» прекратить любые действия по продлению открытого тендера на закупку услуг по проведению 100 операций гидроразрыва пласта (ГРП) с уменьшением цены (редукцион). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО, пишет OilNews.

Отмечается, что свое решение суд принял на основании иска полтавской «УПСК Диамент», которая мотивирует его тем, что «Укргаздобыча» нарушила закон о государственных закупках.

Согласно постановлению суда, запрет на проведение необходимых тендерных процедур «не препятствует хозяйственной деятельности ПАО «Укргаздобыча», а также не нарушает права других лиц, а только вводит временные ограничения».

«Приостановка проведения тендера – это его фактическая отмена, потому что нарушение сроков наши оппоненты могут затем использовать для обжалования его результатов», – заявил председатель правления ОАО «Укргаздобычи» Олег Прохоренко, добавив, что каждый день задержки украинской добычи углеводородов – это миллионы недополученных кубометров газа.

Он также отметил, что у компании сильная юридическая позиция и квалифицированные юристы. «Мы, конечно же, подаем апелляцию. Но мы теряем бесценное время, которое сейчас, вместе с украинскими судами, работает против энергонезависимой Украина», – резюмировал топ-менеджер.

Как сообщал OilNews, «Укргаздобыча» объявила тендер на закупку услуг по проведению сотни операций по гидроразрыву пласта в 2016-2017 гг. «Качественное проведение операций позволит значительно и быстро нарастить объем добычи при минимальных затратах», – заявляли в компании.

На первом этапе тендера, который был завершен 13 июня, 9 участников подали свои предложения на проведение ГРП. В числе заинтересованных компаний мировые нефтесервисные гиганты – Schlumberger, Weatherford International и др. компании, выполнившие десятки тысяч подобных операций.

Отметим, что Полтавский областной совет на пленарном заседании, которое состоялось 1 июня, не поддержал проведение гидравлических разрывов пласта в пределах нефтегазоносных участков недр ПАО «Укргаздобыча» в области на условиях конкурсной документации от 12 мая 2016 г.

«Такое решение было обусловлено недостаточным опытом работы предприятия («Укргаздобычи», – ON) в применении соответствующей технологии добычи углеводородов, возможными рисками для безопасности окружающей среды и жизнедеятельности общин области», – отметили депутаты.

Также против этого тендера «Укргаздобычи» выступает народный депутат председатель «Партии простых людей», член фракции «Солидарность» Сергей Каплин.

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

ООО «УПСК Диамент» – предприятие, которое предоставляет услуги по строительству, ремонту и обслуживанию нефтегазовых скважин в Украине. Компания находится в Полтаве. Согласно единому реестру физических и юридических лиц, конечным бенефициаром компании является Андрей Спивак.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная