«Укргазвыдобуванню» запретили закупку услуг по проведению 100 операций гидроразрыва пласта

Хозсуд Киева блокирует закупку «Укргазвыдобуванням» услуг по ГРП

"Укргазвыдобуванню" запретили закупку услуг по проведению 100 операций гидроразрыва пласта

Хозяйственный суд Киева обязал ПАО «Укргазвыдобування» остановить любые действия в рамках тендера на закупку услуг по проведению 100 операций гидроразрыва пласта (ГРП), сообщила пресс-служба компании в четверг. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

«Хозсуд Киева блокирует реализацию программы увеличения добычи газа «Укргазвыдобуванням», — считают в компании.

Суд вынес решение в рамках иска компании «Диамент» (Полтава).

«Приостановка тендера – это его фактическая отмена, потому что нарушение сроков наши оппоненты потом могут использовать для обжалования его результатов. Мы уже сталкивались с подобным в ситуации с тендером на колтюбинги, когда суд запретил нам ввозить современное оборудование из Беларуси после открытой и конкурентной закупки. Нашу интенсификационную деятельность целенаправленно блокируют», — резюмирует глава «Укргазвыдобування» Олег Прохоренко.

Компания намерена подать апелляцию, и уверена в своей правоте.

«Но мы теряем бесценное время, которое сейчас, вместе с украинскими судами, работает против энергонезависимости Украины», — резюмирует глава компании.

Как сообщалось, заявки на участие в тендере «Укргазвыдобування» на проведение ГРП подали девять компаний. Среди участников шесть иностранных компаний, включая мировых лидеров в сфере нефтесервиса Halliburton Ukraine, Shlumberger Services, Weatherford.

«Укргазвыдобування», 100% акций которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная