На Донбасе запустят простаивающие меткомбинаты

Металлургические предприятия простаивали с конца прошлого месяца

На Донбасе запустят простаивающие меткомбинаты

Перевозки грузов по железной дороге в зоне АТО возобновились в небольших объемах, что позволило металлургическим предприятиям как на контролируемой законными властями территории, так и на оккупированной российскими наемниками и сепаратистами, запустить в работу простаивавшие с конца прошлого месяца агрегаты, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщил информированный источник в отрасли, реальное возобновление перевозок произошло с начала текущей недели.

«Вчера на Алчевском меткомбинате (Луганская обл.) задули доменную печь. Также задули печь на Днепровском меткомбинате (ДМК) — если ранее они работали одной доменной печью, попеременно останавливая другую — или №9, или №12, то сейчас намерены работать двумя печами», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, «Донецксталь-метзавод» пока стоит и доменная печь не работает.Собеседник агентства добавил, что Алчевский МК простаивал с 30 мая текущего года, ДМЗ остановил одну из двух печей (№2) 1 июня и работал одной домной, которая также остановилась 9 июня и в настоящее время завод полностью простаивает.

ДМК перевел печи на «тихий ход» с конца прошлого месяца, после перебоев в поставках сырья и кокса по железной дороге.

Енакиевский метзавод также снижал производство, а его филиал в Макеевке приостанавливал работу, которая сейчас возобновилась.Вместе с тем, в одной из крупных компаний агентству уточнили, что транспортировка грузов по железной дороге по-прежнему нестабильная, что сказывается на производстве.

«По итогам июня производство металлопродукции в Украине окажется значительно ниже по сравнению с предыдущим месяцем», — резюмировал собеседник агентства.

Как сообщалось, в мае осложнились перевозки грузов в зоне АТО.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная