Украина станет полностью энергонезависимым государством — Розенко

Наша национальная идея должна заключаться в том, чтобы стать полностью энергонезависимым государством за 2-3 года — Розенко

Украина станет полностью энергонезависимым государством - Розенко

Украина в течение двух-трех лет может стать полностью энергонезависимым государством. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает его пресс-служба.

"Наша национальная идея должна заключаться в том, чтобы стать полностью энергонезависимым государством за 2-3 года. Прекратить переводить оккупантам миллиарды бюджетных средств. А для этого нам надо две простые вещи: увеличить объемы добычи собственного газа и всем – предприятиям, учреждениям, организациям и людям – резко сократить его потребление. В том числе, переходя на другие типы энергоносителей", — сказал он.

Павел Розенко отметил, что некоторые политики, которые пытаются позиционировать себя как патриоты, "после фразы о том, что надо отказываться от российского газа, просто впали в истерику, начали говорить, что мы этого сделать не можем, и резко критиковать и передергивать мои слова".

"А на высшем политическом уровне к этому подключилось мощное газовое лобби, которое выстроило свой бизнес, а потом и политическую карьеру на газовой трубе. Я говорю о конкретных народных депутатах и политикуме в целом, которые за время Независимости стали газовыми королями и королевами, сидя на миллиардных потоках от российского газа. А представители "Оккупационного блока" вообще едва не начали процедуру моей отставки под какими-то надуманными основаниями. В этом противостоянии надо понимать одно: резкое сокращение потребления газа и отказ от российского газа – для них это шок, потеря собственного бизнеса, потеря собственных состояний. Вот, за что они реально переживают и пекутся, а не за судьбы простых людей", — подчеркнул он.

Вице-премьер-министр отметил, что для таких стран, как Германия, Польша, Словакия, Литва, Латвия, Эстония и многих других идея постепенного отказа от газа стала уже национальной идеей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная