Евросоюз назвал Украине условия для получения 1,2 млрд. евро

В Евросоюзе увязали выделение средств с пересмотром решения о запрете экспорта леса-«кругляка» – торгпред Украины

Евросоюз назвал Украине условия для получения 1,2 млрд. евро

Украине необходимо как можно скорее урегулировать вопрос торговли необработанной древесиной, так как введенный запрет на ее экспорт препятствует получению страной второго и третьего транша макрофинансовой помощи ЕС суммарным объемом EUR1,2 млрд, заявила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Устранение данного раздражителя в торговой сфере является необходимым условием для продолжения реализации в Украине Третьей программы макрофинансовой помощи ЕС, где второй и третий транши — это суммарно EUR1,2 млрд, а также для дальнейшей либерализации торговли с ЕС», — цитирует пресс-служба МЭРТ ее слова с расширенного совещания по проблематике торговли необработанной древесиной, состоявшегося во вторник под председательством главы Минагрополитики Тараса Кутового.

Согласно релизу, в ходе встречи обсуждались вероятные пути улучшения ситуации в лесной отрасли, в частности, путем применения новых механизмов реализации и экспорта лесоматериалов, функционирования систем электронного учета древесины и электронного декларирования происхождения лесоматериалов.

«По итогам решили работу по привлечению ассоциаций и предприятий деревообрабатывающей отрасли для определения возможных модальностей решения данного вопроса продолжать», – размыто описывает результаты встречи МЭРТ.Как сообщалось, Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-«кругляка»).

При этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны – с 1 января 2017 года.Предыдущее правительство Арсения Яценюка в конце марта 2016 года предложило парламенту отменить запрет на экспорт необработанной древесины и урегулировать этот рынок путем введения ее продажи через аукционы. При этом сначала древесина на аукционах будет предлагаться компаниям-резидентам Украины, затем непроданные объемы – компаниям-нерезидентам.

С целью проведения мониторинга рубок, урегулирования учета и контроля использования древесины, охраны леса и введения европейских стандартов в законопроекте правительство также предлагало установить обязательность ведения электронного учета древесины всеми постоянными лесопользователями. Предполагалось, что экспортерами необработанного леса могут быть только постоянные лесопользователи (лесхозы), таким образом будет ликвидирована прослойка посредников-трейдеров, которые через коррупционные связи занижают цены у лесхозов.

Вице-премьер по евроинтеграции в новом правительстве Иванка Климпуш-Цинцадзе в конце апреля сообщила, что для решения вопроса об экспорте из Украины леса-«кругляка» будет разработан новый законопроект, которые должен учитывать как интересы Киева, так и интересы Евросоюза. По ее словам, в интересах Киева — стимулировать переработку древесины внутри страны. При этом ЕС настаивает на недопустимости запретов на экспорт некоторых категорий древесины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная