РФ достроила энергомост в Крым

Первые две очереди энергомоста, проложенного по дну Керченского пролива, были введены в декабре 2015 года, третья — в апреле

РФ достроила энергомост в Крым

Россия достроила энергомост в аннексированный Крым, подключив последнюю его линию в среду и увеличив мощность перетока из энергосистемы юга до 800 мегаватт, что должно полностью обеспечить спрос на полуострове, пишет Рейтер.

Первые две очереди энергомоста, проложенного по дну Керченского пролива, были введены в декабре 2015 года, третья — в апреле.

«Я вас всех поздравляю с завершением строительства энергомоста, который связал Крым с Россией, — сказал президент России Владимир Путин в ходе телевизионного моста из Сочи с Крымом. — В результате в сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма».

Министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что ввод последней четвертой линии позволит полностью заместить переток, который до ноября прошлого года осуществлялся Украиной.

Москва стала ускорять проект энергомоста в Крым после того, как он осенью прошлого года оставался без света из-за подрыва неизвестными опор четырех ЛЭП на территории Украины, питавших полуостров. Ранее Крым на 80 процентов зависел от поставок электроэнергии с Украины.

Стороны не стали продлевать истекшие в конце 2015 года контракты на поставку электроэнергии из России на Украину и с Украины на полуостров.

Россия рассчитывала, что сможет целиком заместить поставки с Украины после того, как энергомост ценой 47 миллиардов рублей выйдет на полную мощность. Но проект энергонезависимости полуострова требует еще строительства электростанций в самом Крыму и на юге России, а также развития сетевой инфраструктуры на полуострове.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная