«ПрикарпатЗападтранс» возобновит поставки дизтоплива

«ПрикарпатЗападтранс» готовится возобновить поставки дизтоплива по нефтепродуктопроводу «Самара-Западное направление»

"ПрикарпатЗападтранс" возобновит поставки дизтоплива

Дочернее предприятие «ПрикарпатЗападтранс», эксплуатирующее украинский участок нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление» по транспортировке дизельного топлива российского и белорусского производства, готовится в мае возобновить работу после двухлетнего перерыва, сообщил директор предприятия Сергей Пшеничный, передает Интерфакс-Украина.

«Сейчас продолжаются подготовительные работы по восстановлению надежной и безопасной работы трубопровода. Надеемся, что в конце мая будет проведена первая пробная прокачка наливной станции в Новоград-Волынском», – сказал он.

По словам директора, начат процесс таможенного оформления около 30 тыс. тонн дизельного топлива, находящегося в трубопроводе, для его последующей замены на продукт качества Евро-5. В дальнейшее планируется транспортировка дизельного топлива только этой марки.

Как отметил Сергей Пшеничный, персонал «ПрикарпатЗападранс» обследовал и возобновил работу ключевых элементов трубопровода – резервуаров, наливных, эстакад, линейной части, станции электрохимзащиты, камер приема-запуска средств очистки и диагностики, восстановлена работа системы контроля утечек.

При этом на линейных производственно-диспетчерских станциях в Новоград-Волынском (Житомирская обл.) и пгт Смыга (Ривненская обл.) подготовлено станционное оборудование – задвижки, трубопроводы, выполнена градуировка резервуаров, обследованы и отремонтированы железнодорожные подъездные пути, системы сигнализации и пожаротушения.

«Главной проблемой остаются незаконные врезки с целью хищений дизтоплива. Планируем объединить усилия с коллегами из государственной компании «Укртранснафта» и инициировать ужесточение наказания на повреждение нефте- и продуктопроводов», – сказал С.Пшеничный.

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление» протяженностью около 1,100 тыс. км и предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности, в Венгрию. Проектная мощность магистрали – 3,5 млн тонн в год.

В конце декабря 2015 года Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG (ITP) купить акции компании АО «Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов», в собственности которого находится ДП «ПрикарпатЗападтранс». В марте 2016 года российская «Транснефть» заявила о закрытии сделки по продаже украинского нефтепродуктопровода International Trading Partners AG.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная