Повышение тарифов на газ принесет в бюджет 7 млрд грн

В 2014 году общий объем субсидий и финансовой помощи для НАК из госбюджета, который продавал газ населению и ТКЭ не по рыночным ценам, составил более 120 млрд грн

Повышение тарифов на газ принесет в бюджет 7 млрд грн

Установление единой цены газа для населения на уровне 6,879 тыс. грн и для теплокоммунэнерго на уровне 6,81 тыс. грн за 1 тыс. куб. м. обеспечит около 7 млрд грн дополнительных поступлений в госбюджет, заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в эфире «5 канала», пишет Интерфакс-Украина.

«Да будут еще обращаться за субсидиями люди, которые ранее их не оформили. Но, в целом, для страны это решение (о введении новой цены – ИФ) – это плюс 7 млрд грн для государственного бюджета от тех сегментов, которые способны оплачивать», — сказал он.

А.Коболев напомнил, что в 2014 году общий объем субсидий и финансовой помощи для НАК из госбюджета, который продавал газ населению и ТКЭ не по рыночным ценам, составил более 120 млрд грн. В 2016 году госхолдинг не будет дотироваться из госбюджета, а на выплату субсидий незащищенным слоям населения будет направлено порядка 35 млрд грн.

Как сообщалось со ссылкой на расчеты Минфина, поступления в общий фонд госбюджета возрастут на 6,7 млрд грн. Эта цифра включает рост поступлений ренты при добыче газа на 3,8 млрд грн, налога на прибыль предприятий — на 1,2 млрд грн, увеличение поступления НДС — на 2,1 млрд грн, и падение поступлений налога на доходы физлиц из-за планируемой отмены налогообложения пенсий на 0,4 млрд грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная