Иран может поставлять в Украину нефть и газ

Иран может начать поставки нефти и газа в Украину, а также готов участвовать в модернизации украинских нефтеперерабатывающих мощностей, заявил посол Ирана в Украине Мохаммад Бехешти-Монфаред на пресс-конференции в Киеве.

Иран может поставлять в Украину нефть и газ

Иран может начать поставки нефти и газа в Украину, а также готов участвовать в модернизации украинских нефтеперерабатывающих мощностей.

Об этом заявил посол Ирана в Украине Мохаммад Бехешти-Монфаред на пресс-конференции в Киеве.

“Я думаю, существуют перспективы (относительно поставок иранского топлива). Самая лучшая инфраструктура для этого — существующие нефте- и газопроводы Иран-Турция-Европа”, — сказал он.

По его словам, Иран также планирует участвовать в модернизации нефтеперерабатывающих заводов на территории Украины, в том числе — для расширения возможностей хранения нефтепродуктов.

В марте Украина и Иран уже обсудили сотрудничество в энергетической сфере.

Стороны договорились о начале работы над проектами участия украинских предприятий в модернизации иранской энергетической инфраструктуры и тепло- и гидрогенерации.

В частности, речь идет о строительстве и модернизации электросетей. Также обсуждалось участие украинских специалистов в обслуживании, модернизации и в проектах безопасности Бушерской АЭС.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная