Задолженность предприятий за газ сокращается

Задолженность предприятий перед «Нафтогазом» уменьшилась на 1,1 млн гривен

Задолженность предприятий за газ сокращается

Задолженность предприятий-должников перед НАК «Нафтогаз Украины» за использованный природный газ уменьшилась на 1,115 млн гривен (5,3%) и составляет 20,1 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Нафтогаза», передает РБК-Украина.

«По состоянию на 5 апреля 2016 годв суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 20,1 млрд гривен. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 1 115 млн гривен (5,3%).- говорится в сообщении.

Как сообщается, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 86% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии — около 9%, долг прямых промышленных потребителей — около 5%.

Кроме этого, сообщается, что задолженность ПАО «Киевэнерго» за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 141 млн гривен (21,5%). Суммарная задолженность общества составляет около 515 млн гривенн.

Напомним, «Нафтогаз Украины» не планирует возобновлять закупки газа у Российской Федерации с 1 апреля 2016 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная