«Укртранснафта» рассказала об убытках

«Укртранснафта» понесла свыше 400 млн грн убытков за счет транспортировки нефти на украинские НПЗ в 2014 г.

"Укртранснафта" рассказала об убытках

ПАО «Укртранснафта» в 2014 году получила убыток в размере 405 млн грн в секторе транспортировки нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщается в консолидированной финансовой отчетности, обнародованной на сайте компании в среду, еще 132 млн грн убытков компания зафиксировала в секторе реализации нефтепродуктов (производимых по давальческой схеме на мощностях ПАО «Укртатнафта»).

При этом единственным источником прибыли для «Укртранснафты» по итогам 2014 года был транзит нефти через территорию Украины – этот сектор принес 1,091 млрд грн прибыли.

Чистый доход «Укртранснафты» в 2014 году сократился на 19,3% (555 млн грн) – до 2,321 млрд грн. Компания закончила отчетный период с чистой прибылью 688 млн грн против 54 млн грн чистого убытка годом ранее. Валовая прибыль «Укртранснафты» в 2014 году возросла в 7,8 раза (на 804 млн грн) – до 923 млн грн.

Как сообщалось, в марте 2015 года «Нафтогаз Украины» уволил председателя правления «Укртранснафты» Александра Лазорко. Одной из причин увольнения стала откачка 385 тыс. тонн технологической нефти из нефтепроводов и размещение ее на хранении в резервуарах НПЗ группы «Приват» в Кременчуге, Дрогобыче и Надвирной. По условиям соответствующих договоров, тариф на хранение составляет 6,4 грн за тонну в сутки, за весь объем – около 2,5 млн грн в сутки. По данному эпизоду правоохранительные органы ведут расследование, на сегодня А.Лазорко объявлен в розыск, находится в Лондоне.

«Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная