Украина заменит РФ на рынке ремонта советского вооружения

По словам Петра Федорука, в течение почти десяти лет Россия блокировала Украине выход на этот рынок

Украина заменит РФ на рынке ремонта советского вооружения

Украина запустила агрессивную кампанию по вытеснению России на рынке ремонта вооружений советского производства в Индии и планирует получить от Дели заказы на сумму $500 млн в течение следующих трех лет, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на «Defense News».

Издание сообщает, что сейчас на выставке DEFEXPO находится правительственная делегация и более чем дюжина украинских оборонных компаний, представляющих свою продукцию.

«Сейчас мы здесь в Индии для того, чтобы помочь справится ей с основными проблемами советской эпохи, с которыми Индия не может справиться самостоятельно», — сообщил изданию советник главы «Укроборонпрома» Петр Федорук.

По его словам, в течение почти десяти лет «Россия блокировала нам выход на этот рынок».

«Мы внесли множество предложений по решению задач с обновлением советских вооружений (в индийских силах обороны), поскольку именно мы являемся изготовителями данного оборудования», — добавил он.

По словам украинского чиновника, «без Украины Индия не может решить существующую проблему перегруженности советских платформ».

«Индия разрешила нам независимо участвовать в оборонных программах, и мы предлагаем новое решение для управления и переоборудования советского авианосца Адмирал Горшков (переименован в INS Vikramaditya), которое на 50% дешевле, чем предложение России», — отметил Николай Гордиенко, возглавляющий военно-морские проекты в «Укроборонпроме».

Также ВМС Индии рассматривает предложение Украины по капитальному ремонту и техническому обслуживанию газовых турбин, используемых в военных кораблях класса «Дели» и авианосце «Адмирал Горшков».

В свою очередь, заместитель директора «Укроборонпрома» по стратегии Артур Херувимов сказал, что Индия планирует создать «совместную техническую комиссию по предоставлению сервисной поддержки для вооружения советского периода».

«В дополнение, обе страны также планируют создание совместных предприятий в Индии по обновлению, капитальному ремонту и изготовлению деталей для систем ПВО, созданных в СССР, включая Квадрат, ОСА-АКМ Стрела-1, Тунгуска, Шилка, переносные системы ИГЛА и Стрела-2», — сказал А.Херувимов.

Он также подчеркнул, что оборот оборонного бизнеса между Украиной и Индией составляет более $100 млн, а в планах есть увеличение оборота до $500 млн в течение следующих трех лет.

Всего же за последние 10 лет были подписаны и выполнены более 700 оборонных контрактов по доставке запчастей, ремонту и модернизации стоимостью более $2 млрд.

«Мы смогли совершить прорыв. Индия приняла решение покупать системы радиоэлектронной разведки, используемые для обнаружения и выслеживания самолетов-невидимок и ракет средней дальности «Вымпел Р-27″ класса воздух-воздух у нас, вместо России», — сообщил П.Федорук изданию «Defense News».

Украина также предложила сотрудничать с Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO), чтобы совместно разрабатывать системы ракетных пусковых установок с диапазоном 100 км – схожие с российскими системами «Град».

«В дополнение, мы также будем разрабатывать ряд систем электронного вооружения вместе с DRDO, договор о сотрудничестве уже подписан», — добавил П.Федорук.

Кроме того, «Укроборонпром» заключает договор о сотрудничестве с государственным заводом боеприпасов (OFB) для организации адаптации российского танка Т-90 и организации производство деталей в Индии.

Украина также заключила договор с государственной «Hindustan Aeronautics» на поставку важных запчастей для самолета Су российского производства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная