Group DF инвестировала почти $116 млн в Мотроновский ГОК

По словам Александра Лазникова, для окончания строительства горно-обогатительного комбината потребуется еще порядка 186,7 млн долларов в течении 4-5 лет.

Group DF инвестировала почти $116 млн в Мотроновский ГОК

Группа компаний Group DF инвестировала 115,7 млн долларов в Мотроновский горно-обогатительный комбинат. Об этом заявил Александр Лазников, директор Мотроновского ГОКа в ходе совещания в Днепропетровской ОГА, передают Українські Новини.

В основе проекта — строительство карьера для добычи руды на Мотроновско-Анновском участке Малышевского месторождения циркон-рутил-ильменитоносных песков, а также обогатительного комплекса по выпуску циркониевого, рутилового и ильменитового концентратов.

«В проект уже вложено более 115,7 млн долларов. Сейчас реализуется этап проекта, в ходе которого будет построен карьер, производительностью 2,7 млн м3 руды в год. Согласно бизнес-плану, начало выпуска продукции запланировано на четвертый квартал 2017 года. Для окончания строительства горно-обогатительного комбината в целом нам потребуется еще порядка 186,7 млн долларов в течении 4-5 лет», — сказал он.

По проекту предприятие сможет ежегодно выпускать ильменитового концентрата — около 120 тыс. тонн, цирконового -14 тыс. тонн, рутилового — 20 тыс. тонн.

Строительство Мотроновского ГОКа начато в 2014 году и осуществляется по проектам, выполненными компаниями Vattenfall Europa Mining AG(Германия) и «Институт «Горхимпром» (Львов).

В разработке оптимальной технологии обогащения минеральных песков принимали участие специалисты ведущих компаний данной отрасли, а именно НАТСН (Канада) и Mineral Technologies (Австралия).

Напомним, Мотроновский ГОК входит в титановый бизнес Group DF и владеет спецразрешением на добычу песков циркон-рутил-ильменитоносных на Мотроновско-Анновском участке Малышевского месторождения в Днепропетровской области.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная