Еврокомиссия примет участие в газовых переговорах

ЕК готова участвовать в переговорах Украины и России по поставкам и транзиту газа.

Еврокомиссия примет участие в газовых переговорах

Европейская комиссия готова выступить посредником и участвовать в переговорах между Украиной и Россией в части согласования вопросов о поставках и транзите природного газа, сообщил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович в ходе Международного форума Адама Смита, проходящего в Киеве во вторник. Об этом передает Интерфакс-Украина.

Еврокомиссар отметил, что поскольку взаимные претензии между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» будут разрешены в Стокгольмском арбитраже, скорее всего не ранее 2017 года, уже сейчас необходимо приступать к согласованию временных решений.

«Еврокомиссии будет способствовать переговорам между двумя сторонами, чтобы обеспечить нахождение промежуточных решений по ставкам газа в Украину», — сказал М.Шефчович.

По его словам, Еврокомиссия также готова предложить обеим сторонам свои услуги для того, чтобы обеспечить помощь в вопросе транзита газа через Украину, в том числе и после 2019 года.

Еврокомиссар напомнил, что Украина является важной транзитной страной по транспортировке природного газа из России в Европу, это является официальной позицией и политикой Еврокомиссии.

М.Шефчович также призвал Украину ускорить и довести до конца начатые реформы в энергосекторе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная