ОПЕК примет меры для прекращения падения цен на нефть

По словам Эммануэля Ибе Качикву, сейчас не время для внеочередного совещания ОПЕК, на котором настаивает Венесуэла.

ОПЕК примет меры для прекращения падения цен на нефть

Настроение среди стран-участниц ОПЕК меняется от взаимного недоверия в сторону понимания того, что необходимо принять решение о мерах для прекращения падения мировых цен на нефть. Как передает Рейтер, об этом сказал министр нефтяной промышленности Нигерии Эммануэль Ибе Качикву.

«Идет все больше переговоров. Мне кажется, когда мы встречались в декабре, они (участники ОПЕК) едва разговаривали друг с другом. Все отстаивали свои позиции. Теперь, я думаю, мнения начали пересекаться… Они смотрят, чего не хватает, какое оптимальное решение», — рассказал Качикву.

По его словам, сейчас не время для внеочередного совещания ОПЕК, на котором настаивает Венесуэла.

«Мы не уверены, что если мы проведем эти (экстренные) совещания, мы достигнем консенсуса. Большие объемы уходят с рынка за счет производителей, не входящих в ОПЕК, так что философия Саудовской Аравии явно дает плоды. Но это не способствует повышению цены, а значит, нравится нам это или нет, какие-то объемы поступают из стран, входящих и не входящих в ОПЕК, вместо исчезающих объемов».

Слова министра об изменении настроений внутри ОПЕК вызвали 10-процентный рост цен на нефть в пятницу, но в понедельник рынок вернулся к снижению.

По мнению Международного энергетического агентства, в первом полугодии предложение на рынке нефти будет превышать спрос на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Качикву сказал, что на этой неделе обсудит ситуацию с коллегами из Саудовской Аравии и Катара.

«Подошли ли мы к этапу, когда можно говорить о конкретной стратегии? Что касается снижения или замораживания добычи, то нет, думаю, что не подошли. Но (эта идея) энергично обсуждается», — сказал министр.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная